Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.04.2022 16:00

Руководители предприятий обсудили вопросы социально-экономического развития Таганрога

Обсудить экономику Таганрога в условиях санкций собрались руководители предприятий, Совет директоров и главы Таганрога.  Очередное заседание прошло в конференц-зале гостиничного комплекса «Приазовье». 

В мероприятии принимали участие глава администрации Таганрога Михаил Солоницин и председатель городской Думы – глава города Инна Титаренко. 

sdMsFKO8DMs.jpg

Собравшиеся отметили, что Михаил Солоницин в должности главы администрации города уже 100 дней. Глава администрации напомнил участникам совещания о том, что в Таганроге создан оперативный штаб, который занимается мониторингом экономической ситуации и своевременно реагирует на все изменения в этом процессе.

Отслеживание ведется по всем 18 системообразующим предприятиям. Сокращение численности персонала и прекращение их работы не планируется. Хотя две иностранные компании — «Макдоналдс» и «Адидас» — подали в Центр занятости сведения о приостановке своей деятельности. В результате 110 сотрудников оказались в поиске работы. Но ситуация на рынке в целом стабильная, утверждают власти.  Роста регистрируемой (не учитывается скрытая) безработицы не наблюдается. Уровень безработицы, а это один из важнейших экономических индикаторов, составляет 0,55 процента, что ниже уровня прошлого года. По данным Ростовстата, в Таганроге нет просроченной задолженности по заработной плате.

Также глава администрации сообщил, что из 24 инвестиционных проектов, которые планировали реализовать в Таганроге, один приостановлен, остальные продолжают свою деятельность. Общий объем вложений составляет 25 млрд рублей. Реализация инвестиционной программы ведется в соответствии с намеченными сроками.

Остается стабильным продовольственный рынок Таганрога. Нет перебоев в поставках продуктов и товаров первой необходимости. На распределительных центрах и в самих магазинах имеется достаточный запас продовольствия и товаров первой необходимости. Торговые сети контролируют их наличие на полках магазинов. Ажиотажный спрос на продукты не отмечается.

WhatsApp Image 2022-03-16 at 15.03.26 (1).jpeg

Одна из болевых точек – розничные цены на социально значимые продукты. Согласно результатам мониторинга и анализа, цены не превышают средние показатели по Ростовской области. Увеличение цены на продукты и промышленные товары в среднем составляют 8,6 процента. Самый высокий рост наблюдается на сахар – 29 процентов, детские подгузники – 28, соль – 23 и сезонные овощи (капуста, лук, картофель) – 27 процентов. Увеличение цены на продукты отмечено во всей розничной сети области и города.

WhatsApp Image 2022-03-16 at 15.03.26 (3).jpeg

В доход бюджета поступило 2 миллиарда рублей. Полностью погашена задолженность по обязательствам бюджета.

Председатель городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко предложила директорам свои услуги в качестве медиатора в решении вопроса трудоустройства беженцев. Она готова, получив списки вакансий от предприятий, поработать в пунктах временного размещения с беженцами, среди которых действительно немало хороших специалистов, желающих остаться в Таганроге при условии трудоустройства. 

Инна Титаренко выразила свою позицию и по поводу организации благоустройства города. Чтобы широко привлечь к благоустроительным работам заводы, бизнес-сообщество, предпринимателей, необходим разумный компромисс между ними и администрацией города в вопросе закрепления и содержания прилегающих территорий. Форма их добровольного закрепления и определения должна быть приемлемой для всех участников процесса. 

Городская Дума вместе с коллегами готова оперативно рассматривать необходимые изменения в «Правила благоустройства Таганрога».


Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что страстная неделя – лучшее время для постных блюд. С сегодняшнего дня начинается страстная неделя – заключительные дни Великого поста перед праздником Пасхи.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Михаил СолоницинСобытия: ЭкономикаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
4