Таганрог Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.01.2019 16:38

Роспотребнадзор запретит таганрогским школьникам приносить еду из дома 

В школах и садиках Таганрога, так же, как и во всей России, придется по-новому кормить детей. 

Роспотребнадзор подготовил проект новых правил организации питания, сообщает издание «МК». 

По новым правилам, огурцы и петрушку нужно будет вымочить в уксусе перед тем как положить в салат, а почищенную картошку - пять минут полоскать под струей воды. Яйца варить нужно будет 10 минут, после закипания, а сосиски - пять. Продавать готовые бутерброды в столовых можно будет всего 1 час, а затем выбрасывать. Также поварам в школах и садах придется иметь хороший глазомер или линейку - четыре сантиметра должна быть максимальная толщина омлетов и запеканок, по новому проекту. 

«Проект новых СанПиНов опубликован на портале проектов нормативных актов», - сообщает ИА «DixiNews». 

Родителям придется доверять общепиту детских учреждений - новые правила запрещают школьникам приносить свою еду из дома. 

Коснулись новые меры посуды и сервировки столов. Поварам не нужно будет мыть тарелки, после пюре с котлетами - посуда и приборы в столовых будут одноразовыми. Однако, поварам придется дольше накрывать на столы - помогать сервировать теперь будет разрешаться только школьникам от 12 лет. 

Еще одно нововведение проекта - появление в столовых кислородных коктейлей. Но и тут не все так просто - получить его можно будет только по назначению врача-педиатра и лишь под присмотром школьной медсестры. 

Нововведения в организации питания были вызваны вспышками заболевания дизентерией в садиках Москвы. 

Ранее мы сообщили, что министерство ЖКХ области ждет сообщений от таганрожцев про отопление и водоснабжение. Видимо на тревожные новости из Таганрога областные власти обратили внимание и решили ввести ручное онлайн управление некоторыми направлениями в работе ЖКХ. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ШколаОрганизации: Роспотребнадзор
0
0