Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 28.12.2020 14:00

Ремонт спустя десятилетия, дистанционное обучение и закрытая школа – итоги образования Таганрога в 2020 году

Ограничения связанные с коронавирусом в 2020 году отразились на многих сферах жизни, в том числе и образовании. 

Несмотря на областное финансирование, на строительство и ремонт школ были сорваны все сроки, и школы не открылись вовремя. Но, не смотря на это уходящий год ознаменовался рядом побед и достижений школьников и студентов Таганрога.

Бесплатное питание получили ученики начальной школы

С 1 сентября в Таганроге по инициативе президента РФ ученики начальных классов стали получать бесплатное питание. Как выяснилось, в столовых города нет достаточного места для этого и изношено оборудование, поэтому в рамках программы «Народный Совет» было дополнительно закуплено  60 комплектов столов и стульев на шесть посадочных мест и 204 четырехместных комплекта для школ города. Позже губернатор Ростовской области к добавил еще несколько категорий детей, кто будет получать питание наряду с учениками начальных классов – инвалиды и дети на домашнем обучении ( в виде денег). Рацион как оказалось разный в школах разное меню и в социальных сетях и родительских чатах разгорелись перепалки – вкусно или невкусно, сытно или нет. При этом как отмечают родители, приносить и есть свою еду во многих школах стали запрещать, опасаясь за сохранность продуктов и здоровье детей.

Обеспечены продуктами были школьники города льготных категорий и во время самоизоляции. В этот период они получали продуктовый набор, включающий крупы, сахар, консервы, подсолнечное масло, сок, шоколад и др. Но и тут мнения горожан разделились – были и довольные таким неожиданным бонусом в трудный период, были и возмущенные, что продукция такая дешевая и малоизвестных производителей.

WhatsApp-Image-2020_04_17-at-13.22.41-_2_.jpeg

Помимо питания в 2020 году получили школьники Таганрога и бесплатные учебники. Но выделенной суммы в 1.1 млн хватило на обеспечение в среднем 70-100 человек.

Отремонтировали один из лучших лицеев России

«Блокнот Таганрог» много раз поднимал вопрос убогости здания после очередной публикации, в редакцию пришло письмо от Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Нам пообещали, что администрация Таганрога до 1 сентября 2019 года выполнит проектно-сметную документацию на ремонт, а затем после экспертизы распределят, откуда должно пойти финансирование. 

tmol.jpg

С 1 мая в Таганроге начали ремонт лицея № 4, который является опорной школой РАН. На ремонт фасада здания лицея было выделено 13 миллионов 273 тыс. рублей, в том числе из средств областного бюджета – 9 млн 848 тыс. рублей, из средств местного бюджета – 3 млн 424 тыс. рублей.  Но судя по всему что-то пошло не так – к началу учебного года ремонт так и не завершили, хотя ООО "СМП-161" и должны были  сдать объект к 10 августа. Только в конце октября полностью завершили ремонтные работы. 

WhatsApp Image 2020-12-28 at 12.07.57.jpeg

Еще хуже обстояло дело с открытием школы № 39. Это должна была быть первая школа, которую откроют после распада СССР в Таганроге. Более 1.1 млрд рублей потратили на ее строительство на окраине города. В сентябре 2020 года ждали открытие школы, строительство было на контроле губернатора Ростовской области Василия Голубева, Отдел образования составил списки желающих поступить в нее учиться. Школа должна была встретить более 1 тыс. 300 учеников, но в сентябре школа так и не открылась из-за отсутствия дороги. Более 70 млн осенью потратили на строительство двух дорог к школе - со стороны улицы Шолоховской и улицы Чучева. Но сейчас школа практически в степи, без тени и защиты от ветра, ведь неизвестно когда деревья-прутики превратятся в полноценные деревья

 Doroga-k-shkole_20.jpg

Школьники и студенты Таганрога прославились на всю Россию

По 1 млн рублей на получение высшего образования получили 11 –классники Таганрога во Всероссийском конкурсе школьников «Большая перемена» проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Сразу две школьницы – Мария Ковтун ( школа № 9) и Екатерина Литвинова (Мариинская гимназия) победили в номинация «Будь здоров» и «Твори». Еще 200 тысяч на приобретение гаджетов и получение дополнительных знаний получил Максим Мельников, ученик также школы № 9.

Всероссийское признание получил в 2020 году ученик студии изобразительных искусств Иван Тумаков за победу в конкурсе «Будущее время Поколения М». Его рисунок признали лучшим, поэтому он станет частью иллюстрированной энциклопедии, которая поступит на прилавки российских книжных магазинов.

Лучшим письмом в номинации конкурсе «Лучший урок письма» стала также работа таганрогской школьницы Полины Белоус. Организаторами конкурса стали Почта России, МГУ имени М.В. Ломоносова и Союз писателей России. Все они отметили литературный талант и потенциал ученицы таганрогского лицея №4 (МАОУ ТМОЛ), написавшей лучшее письмо в номинации «Рецепты счастливой семьи». 

Не отстают от школьников и студенты. Таганрогские студенты ЮФУ стали чемпионами онлайн-хакатона «Хакни COVID-19». Их проект « Приложение дополненной реальности для парковых зон с информационным насыщением» стал абсолютным чемпионом. В качестве выигрыша студентам предложили помочь в регистрации доменного имени, участвовать в бизнес-акселераторе или разместиться на хостинге.

 khakaton.jpg

Но прославились не только наградами

Не только победами школьников и студентов запомнился 2020 год. Произошло несколько ЧП в этом году. 19 января студент устроил стрельбу с балкона общежития, целясь в автомобили и прохожих. Как стало известно позже, проводилась проверка, студента забрали в отделение полиции.

В марте 19-летний парень проник в одну из школ Таганрога и совершил сексуальные действия в отношении первоклассницы.

А в июле 17-летний ученик школы № 37 Таганрога убил 26-летнего программиста ради деталей. Тело погибшего с двумя огнестрельными ранениями груди обнаружили прохожие.

Также широкий резонанс получило в 2020 году дело о взятках преподавателя Таганрогского политехнического института. По собранным доказательствам, таганроженка признана виновной в совершении 6 эпизодов преступлений, с марта по ноябрь 2019 года. На общую сумму более 115 тысяч рублей. Приговором Таганрогского суда бывшей заведующей кафедры назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года. 

 Дистанционное обучение – добро или зло?

2020 год запомнился таганрожцам и новой системой образования, которая действовала в связи с режимом самоизоляции. 20 марта студенты колледжей и университетов рассказывали нам о ней и что они вообще думают о новой инфекции, еще до введения президентом страны тотальной самоизоляции.


В апреле дистанционная форма обучения начала действовать во всех школах, колледжах и университетах Таганрога. С помощью компьютера и интернета у школьников и студентов проходили лекции и уроки.

 Узнали мы мнение о дистанционном обучении у преподавателя Таганрогского государственного педагогического института им. Чехова РИНХ и Политехнического института ДГТУ, психолога Сенильгы Бартеневой.

WhatsApp Image 2020-12-28 at 11.10.59.jpeg

- Дистанционное образование имеет место, как одна из форм получения знаний. Но в то же время при этой форме обучения теряются коммуникационные связи- часть информации поступает текстово, может быть неустойчивым интернет и др. Не решаются межличностные конфликты, что так важно. Студентам-первокурсникам сложнее, так как они не достаточно влились и адаптировались. В тоже время совмещение смешанной формы обучения – очной и дистанционной удобно для студентов старших курсов, которые подрабатывают , работающим людям, которые получают дополнительное образование и повышают квалификацию. А также инвалидам, которые часто болеют и не могут посещать занятия.

Для школьников , особенно младших классов особенно сложно дистанционное обучение. Так как для них обучение в коллективе- способ социализации, приобретение опыта. Для родителей, которые работают крайне сложно не только помогать, но и проконтролировать получение информации из интернет, не у всех на компьютерах стоят фильтры.

 Таганрожцы согласны с психологом, они находят как положительные, так и отрицательные моменты в дистанционном обучении. Студенты находят в системе некоторые плюсы, но для родителей школьников эта система сложная в понимании и они считают она лишает школьников детства.

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что почему тысяча детей остались без школы и как делали карто-ямочный ремонт:каким был 2020 год для дорог Таганрога.В 2020 году бюджет Таганрога впервые получил деньги от уплаты горожан транспортного налога. До этого выплаты автовладельцев не доставались муниципалитетам.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Итоги года 2020 Таганрог  Кризис 39 школы  
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ОбразованиеСобытия: итоги года
0
1