Таганрог Пятница, 29 марта
Культура, 29.12.2021 18:00

«Глухарь» вдохновился «чеховским» балконом, Раневская стала похожа на Мордюкову, а «Душечка» вошла в национальный топ

Маски, но не театральные, полупустые кассы, зрительные залы без аншлагов... В 2021 году культурные учреждения пытались вернуться к привычному режиму работы, что оказалось непросто. Заполняемость домов культуры, концертных залов и цирков всё ещё не может превышать 50 процентов от вместимости. Несмотря на суровые условия, работники культуры боролись за своего зрителя. Что вышло в итоге? Рассмотрим на примере импровизированных номинаций по позициям, в которых отличились проекты и деятели сферы культуры Таганрога.

Petr_1_6.jpg
Фото: К. Кудриной

Если в двух словах, то год запоминающийся. К юбилею Фаины Раневской спасли туфли на её памятнике, а новый граффити-портрет любимой землячки больше походит на Нонну Мордюкову. Таганрогский спасатель запел на всю Россию, Гоша Куценко разгуливал у "Магнита" с бутылкой на отремонтированной Петровской, на берегу Таганрогского залива нашли останки мамонта и редкие костяные коньки коня эпохи бронзы. Почти с таким же трудом, как экспонаты, «откопали» и деньги от миллиардного финансирования трамваев, которые передали в пустые карманы работников культуры. В город снова ринулись киношники, отмечая наш неповторимый колорит. Неудивительно, ведь даже трамваи в Таганроге культурные: прославляют чеховские заветы, чего не скажешь о публике. Зрителей на своём моноспектакле «Глухарь» Максим Аверин сравнил с «быдлом», а на концерте Владимира Кузьмина таганрожцы и вовсе подрались. Похоже, таганрожцы предпочитают джаз: во время выступления оркестра им. К. Назаретова даже телефонные вспышки были в унисон аплодисментам. И музыканты прозвали Таганрог - культурным центром Ростовской области. Между тем почти 62% опрошенных нами пользователей считают, что таганрожцы не умеют вести себя культурно.

Проблема года

Отрасли, в первых рядах пострадавшей от пандемии, потребовалась финансовая поддержка. Ограничительные меры по борьбе с COVID-19, а также отмена ряда культурно-массовых мероприятий сказались на посещаемости учреждений культуры и их возможности оказывать платные услуги. Эта ситуация отразилась на зарплатах работников этой сферы.

В 2021 году на Родине Чехова зафиксирован самый низкий среди муниципалитетов региона показатель соотношения зарплаты работников культуры к среднемесячному доходу по области - около 65%. Большой долг по зарплатам должен был компенсировать город. В связи с этим губернатор поручил в кратчайшие сроки решить проблему. К счастью подвернулся случай. Законодательное Собрание Ростовской области приняло решение о сокращении доли софинансирования местного бюджета в реализации концессионного соглашения по модернизации общественного электротранспорта в Таганроге. Это позволило направить сэкономленные средства, а это более 139 млн рублей на выплату заработной платы работникам учреждений культуры и дополнительного образования. 

Скандал года

Таганрожцы отличились на концертах «Глухаря» и Кузьмина. Из-за ужасающей обстановки, в которой приходилось выступать артистам в таганрогских ДК, многие знаменитые певцы будто ставили Таганрог в «черный список». Недобрая слава за Родиной Чехова закрепилась, когда народный артист России Александр Малинин, выступил в ДК «Олимп» Таганрога и написал возмущенный пост в своих соцсетях, что ему пришлось петь в неотапливаемом помещении. Только досадный инцидент позабыли, и к нам стали возвращаться звёзды. И вот новое разочарование 2021 года! 

MyCollages-_2_.jpg
- Я не мог здесь не выступить, для меня это особая честь, ведь когда-то на том балконе сидел сам Чехов, - сказал Максим Аверин со сцены. - И, пожалуй, как Антон Павлович, артист испытал культурный шок от поведения таганрожцев.



В редакцию после выступления даже пожаловалась жители города.

Я, если честно, первый раз на таком мероприятии, до этого не удавалось бывать на моноспектаклях, атмосфера невероятная. Максим – просто талантище!!! И тут такой стыд за своих же горожан. Актер прервал спектакль, чтобы сделать замечание. Это ужас. Неужели в Таганроге живет такое быдло?

Зато виртуозы оркестра Кима Назаретова первыми представили свою дебютную программу именно таганрожцам. Здесь, на Родине человека, который натанцевал джаз, зазвучали новые композиции его знаменитых последователей. Речь об основателе советского джаза - таганрожце Валентине Парнахе. 

IMG_20211012_WA0086 (1).jpg
Фото: В. Мишина

"Как показательно, что в нашем городе уважают и ценят не только "Глухаря", - резюмировали поклонники джаза. - Но и почитают коллективы уровня, достойного Кима Назаретова, - первого в стране профессора эстрадной и джазовой музыки".


Гости года

Повозка, лошадь и автомобили, а ещё до кучи ряженые и Гоша Куценко с бутылкой. Такую необычную картину застали ранним утром таганрожцы, которые оказались на Петровской.

b47ed2c9_2e36_40f7_ac64_dc596367e52f.jpg

А всё съёмки очередного фильма от режиссера "Физрука" Артёма Ламберта. Горожане в перерыве между дублями даже умудрялись сфотографироваться со звездой российского кинематографа, актёром театра, кино, телевидения и дубляжа, кинорежиссёром, сценаристом и продюсером Гошей Куценко. А мы застали съёмку эпизода. 



d1b57d24_5b3a_44eb_9133_d0b030096943.jpg
Съемки сериала "Тополиный пух"

В Таганроге также в 2021 году снимали  продолжение сериала "Смерш" с русским Шерлок Холмсом Игорем Петренко и звездой "Кадетства" Александром Головиным. Поучаствовать в съёмках могли и таганрожцы.

PLiOC3oI8S4.jpg

Инициатива года

Y8qgih1qgTg.jpgФото: Управление культуры г. Таганрога 
 
Культурные инициативы Таганрога выиграли президентские гранты на более 6 миллионов рублей. Федеральные средства выделят на возрождение памяти о Троицкой крепости, хоровое искусство, книгу о знаменитых земляках и развитие центра национальных культур.

Самое крупное финансирование - почти 3 миллиона рублей - уйдёт на реализацию проекта «Мир в наших руках» Общественной организации Белорусская местная национально-культурная автономия города Таганрога. Заявленный бюджет свыше 4 300 000 рублей. Инициатива направлена на повышение интереса к славянской культуре и народному творчеству через развитие центра национальных культур "Вместе дружная семья", развитие площадки для межнационального культурного общения. 

Чуть больше 1,6 миллиона выделят на проект ООО «Промышленно-строительного специализированного  предприятия Юга» - «Троицкая крепость - сохранение исторической памяти о первой крепости Петра I в  Таганрога». Заявленный бюджет составляет более 1 млн 900 тыс рублей.

МБУ ДО "Таганрогская детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского" на реализацию проекта «Так звучит детство», направленного на популяризацию детского хорового искусства, приобщение широкого круга слушателей к музыкальной культуре, получит грант в размере чуть более 944 000 рублей при заявленном бюджете свыше 1 млн 700 тыс руб. 

Меньше всего денег дадут на подготовку и издание в Таганроге сборника произведений «Зеркальная душа», посвящённому творчеству Е. Тараховской и В. Парнаха. На него выделят чуть больше 600 000 рублей при заявленном бюджете в 1,5 млн рублей.  

Прорыв года

Спектакль «Душечка» таганрогского театра вошел в топ 20 значимых культурных событий осени. Спектакль нашего театра открывал международный фестиваль "На Родине А.П. Чехова". Эта постановка - одна из любимых у таганрожцев. 

dushechka.jpg
Фото: Таганрогский театр им. А.П. Чехова

Онлайн-трансляцию «Душечки» в ходе реализации нацпроекта «Культура» увидели по всей стране.

Событие года

1600115694_0_70_3077_1801_1920x0_80_0_0_93eba78f3a7935d864c8603f155483ae.jpg
Гузель Яхина - приглашённый гость Международного книжного Чеховского фестиваля

Ограничения из-за коронавируса, безусловно, сказались на масштабности и количестве мероприятий. Самым крупным событием культурной жизни стал Международный чеховский книжный фестиваль.

За три дня его работы в Таганроге удалось привлечь много медийных и авторитетных персон. Этот масштабный социокультурный проект проходит ежегодно на Родине Чехова с 2007 года.

Открытие фестиваля совпало с трагедией в Дмитриадовке, унесший жизни таганрожцев при аварийно-восстановительных работах на очистных сооружениях таганрогского МУП "Управление "Водоканал". В связи с тем, что 22 мая в регионе объявили днём траура по погибшим, часть мероприятий фестиваля отменили. Но яркие встречи запомнились таганрожцам. 

Сергей Шаргунов, Гузель Яхина, Лев Данилкин, Елена Шубина, Марина Кудимова, Юрий Нечипоренко, Маша Вайсман, Ася Петрова - целая плеяда известных писателей и творческих личностей посетила Таганрог с 21 по 23 мая. В этом году впервые участниками фестиваля стали представители г. Ростова-на-Дону: Лиза Лосева, обладатель премии «Русский детектив» в номинации «Открытие года. Финалист конкурса», и Ксения Горбунова – финалист конкурса «Новая детская книга» издательства «Росмэн.

Арт года

Graffiti_4.jpg
Фото К. Кудриной

В Таганроге прошел первый этап фестиваля граффити. Креативные и необычные решения стали результатом кропотливой работы участников мероприятия. 

Graffiti_7.jpg
Фото К. Кудриной

Цифра года

1044 юных таганрожца стали счастливыми обладателями «Пушкинских карт». Инициатива федеральная: с 1 сентября по всей России начал действовать проект «Пушкинская карта». Благодаря ему молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия. Участники проекта получают специальную банковскую карту, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счет направляются государством. В 2021 году на каждую такую карту зачислено по 3 тысячи рублей, в следующем году сумму увеличат до 5 тысяч. 

Цель года

Все силы городских властей направлены на реализацию масштабного проекта – Плана мероприятий по повышению туристической привлекательности Таганрога. И именно учреждениям культуры принадлежит огромная роль в этом.

Сохранение культурного наследия визитных карточек донского региона – в приоритете региональной и местной властей. Вот почему так основательно взялись за реставрацию старейшего музея России – «Дворца Алфераки».  Его ежегодно посещает более 200 тысяч человек. Музей заявлен как участник программы Министерства культуры РФ, посвященной празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения императора Петра I. И снова, спасибо основателю! За 198 миллионов из федеральной казны Дворец помещика Алфераки 1848 года постройки отреставрируют в Таганроге в 2022 году. 

В самом «петровском» городе на Дону, во втором Петербурге, готовятся к научно-практической конференции «Петровская ассамблея в Троицке на Таган-Роге», выставке «Пётр I и его эпоха», которая пройдёт в Таганрогском  музее-заповеднике. Но главные торжества в честь юбилея основателя Таганрога, скорей всего из-за территориальной близости к столице региона, пройдут в Азове и Старочеркасске. 

Юбилей года

Screenshot_25.png

К 125-летию великой актрисы в Таганроге появился граффити-портрет Фаины Раневской. Он красуется в Парке культуры и отдыха им. Горького. Многие горожане не увидели сходства с любимой землячкой. А кто-то заметил, что изображение на граффити больше соответствует другой известной актрисе - Нонне Мордюковой. Почти 87% опрошенным нами респондентам изображение не понравилось. 


Видео: Чеховский книжный фестиваль

Трижды у бронзовой копии Раневской воровали зонтик, однажды клатч, затем у неё подкосились ноги. Спустя 13 лет памятник, дорогой сердцу таганрожцев, "уехал" к ростовским скульпторам на реставрацию. Причина - трещина в ногах. Местному бюджету эта "поездка" вместе с работами обойдётся в 180 тысяч рублей. 

WhatsApp_Image_2021_03_23_at_08.32.59.jpeg
Было
31680991_d421_4b8d_8ecf_206f8490cb93.jpg
Стало

Сначала трещина пошла по правой ноге постамента и чуть не добрались до бронзовых туфель. Наверное, это своеобразная месть за роль мачехи Золушки, мечтавшей уменьшить ножки родных дочерей. 

В конце мая среди таганрожцев прошёл кастинг на участие в сериале для "Первого канала" - "Фаина". Картину приурочили к 125-летию артистки, хотя изначально планировали к 120-летнему юбилею. Премьера состоится на Первом канале.

Под занавес года с идеей создать в Таганроге музей Раневской выступил перед министром культуры Ольгой Любимовой руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Кроме того, к реализации этой давней инициативе планируется привлечь ведущие российские театральные музеи.

- Создание мемориального музея Фаины Георгиевны Раневской - очень важная инициатива. Необходимо сделать интересную экспозицию, наполнить ее при участии ведущих театральных музеев нашей страны. Мы бы хотели также, чтобы при формировании выставок использовались современные мультимедиа технологии, - сказала министр культуры.

Слоган года

В Таганроге даже трамваи культурные! А всё благодаря креативным горожанам. «Чем культурнее, тем несчастнее», - эта фраза нашего великого земляка стала слоганом общественного транспорта. В честь Антона Павловича Чехова в Таганроге разрисовали трамвай.

yxOtJXHetV0.jpg

Street art по-разному восприняли таганрожцы. Недоброжелательно настроенные горожане даже прозвали его «недограффити». Но несмотря на критику, на «джазовом» трамвае были замечены молодые пары, которые прямо из ЗАГСа отправились в своё свадебное путешествие. Поначалу трамвай вели сами авторы-художники Рошняки.

Неожиданность года

Таганрогские спасатели настолько романтики в душе, что даже запели на всю Россию. Таганрожец  Алексей Каплунов представил Ростовскую область в финале конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей МЧС России.


И хоть наш земляк не занял призовое место, но песня на слова таганрожцев Юрия Глухова и музыку Анатолия Муттера о трудной работе спасателя прославилась на всю страну.

d3eac4b717383f46c5de3be648733d22_800x800.jpg

Огни года

Ростов-на-Дону и другие города из-за пандемии сократили праздничные программы ко Дню города, а Таганрог, похоже, гулял за всех. Хоть и дата не круглая: 323, но власти не поскупились на фейерверк. Горожане отметили яркие краски и зрелищность финального мероприятия Дня города.

Den-goroda_30.jpg

Фото: К. Кудриной 

Персона года

Одной из ярких страниц культурной жизни региона является областной конкурс самостоятельных работ профессиональных артистов «Браво!». Он проходит при поддержке Ростовского отделения Союза театральных деятелей России. Отрадно, когда таганрожцы представляют родной город и привозят призы конкурса такого уровня.

25-.jpg

Наш земляк Сергей Баринов стал лауреатом конкурса в номинации «Лучшая мужская роль» в моноспектакле. Он показал работу «А Заманиловки тут вовсе нет!» по мотивам поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души». Он почти пол века в актерской профессии. За его плечами много наград. Этот год не стал исключением. С 2011 года состоит в труппе Таганрогского Чеховского театра.

Открытие года

Музеи Ростовской области благодаря находке на берегу Таганрогского залива пополнились редким экспонатом. Найдены останки мамонта. Учёным просветительского проекта «Наука PRO» удалось выкопать череп животного, который жил 600 тысяч лет назад на территории Приазовья. 

WhatsApp-Image-2021_12_21-at-11.01.22-_3_.jpeg
Фото предоставлено организатором раскопок - палеонтологом Вадимом Титовым

На кусочек кости, торчащей из-под обрыва, наткнулся местный житель Сергей Дубовский. Краевед сообщил о находке палеонтологу, ведущему научному сотруднику Южного научного центра РАН, кандидату биологических наук Вадиму Титову и сотрудникам Азовского-музея заповедника.

Мнения года 

По итогам 2021 года мы решили спросить, изменилось ли мнение у жителей Таганрога о работе культурной сферы. В прошлом году респонденты оценили эффективность в 2020 году в 2,5 балла. В этот раз мнения разделились. Но большая часть опрошенных всё же жаловались на последствия пандемии, которые сказались на сокращении культурных мероприятий. 

24cb9586-9bc4-4199-a218-85ade7012ef9.jpg
Отчасти согласен с респондентами и наш эксперт, Роман Раскосов, основатель сообщества «Таганрогский краевед». Он сожалеет, что в этом году не состоялся, ставший уже было традиционным, военно-исторический фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года». Хотя отличным подспорьем в этом году, по мнению Романа Раскосова, стало введение Пушкинской карты для желающих приобщиться к культуре.

GJ4yJkZ3nYg.jpg
Фото предоставлено Р. Раскосовым

- С картой молодым людям приобщиться к культуре теперь можно без значительных потерь для семейного бюджета, - рассказывает Роман. - Остаётся лишь сожалеть, что столь замечательная идея по запуску Пушкинской карты не была реализована раньше. 

Подводя итоги года, Роман Раскосов отметил, что Таганрог порадовал многими кинопроектами. 

- В последние годы Таганрог выступает на телеэкране в роли дублёра Одессы, что вполне объяснимо. В России немало городов, а вот именно приморских городов, отдельные уголки которых напоминали бы своим колоритом одесские районы, - не так уж много. Вероятно, именно это обстоятельство привлекает кинорежиссёров, снимающих в нашем городе фильмы и сериалы, местом действия которых по сюжету является Одесса. Ну а сериал, посвящённый Фане Фельдман (Фаине Раневской), как представляется, мог быть снят только в Таганроге.

Говоря о культурных открытиях минувшего года, наш собеседник отметил, что новые знания 2021 года касаются исторических эпох, предшествовавших основанию Таганрога.

- В 2021-м году ростовскими археологами на территории г. Таганрога было выявлено поселение эпохи бронзы. Мне посчастливилось принять участие в раскопках древнего поселения под руководством археолога Игоря Игоревича Воробьёва. Судя по результатам археологических разведок и раскопок этого памятника археологии, около 3500-4000 тысяч лет назад на берегу речки Малая Черепаха жили древние люди, занимавшиеся отгонным скотоводством. Материальные следы их пребывания в этом месте представлены фрагментами глиняной посуды, изготовленной без применения гончарного круга, а также многочисленными костями животных, употреблявшихся в пищу. Пожалуй, наиболее интересной и в некотором роде необычной находкой, сделанной в ходе раскопок данного поселения, стали костяные коньки, изготовленные из пястных костей коня. Столь древних коньков в наших краях ещё никто не находил!

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что 12 млн потратят на мероприятия к юбилею Петра I, в том числе и в Таганроге. Масштабные  праздничные мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра Великого пройдут в городах Ростовской области в следующем году.









Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: КультураПерсоны: Фаина Раневская
0
0