Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 05.01.2023 11:00

Провалы коллектора и неудовлетворение работой УК: каким был 2022 год в сфере ЖКХ

Подводить итоги в разных сферах жизни города продолжает «Блокнот Таганрог». 

Мы уже рассказали о дорогах, экономике и культурной жизни города. Сегодня речь пойдёт о самой болезненной теме – жилищно-коммунальном хозяйстве. Мы уже говорили, что в 2022 году дважды поднялись цены на услуги ЖКХ. Но стала ли эта сфера лучше?

 Произошли ли обновления в коммунальном хозяйстве? К сожалению, практически нет.

Паспорт готовности к зиме

Из хорошего, что касается сферы ЖКХ нельзя не отметить то, что Таганрог впервые за 10 лет получил паспорт готовности к зиме. В отличие от Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска и других муниципалитетов. Паспорт выдается на основании проверки муниципальных образований комиссией, образованной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

17 октября в Таганроге начался отопительный сезон. В некоторых домах тепло пришло позже, но в целом глава администрации Михаил Солоницин был доволен работой в этом направлении.

«В этом году поработали неплохо. Проводили совещания, делали внезапные проверки. УК практически вовремя сдали», - сообщил глава администрации во время прямого эфира.

Раздельный сбор мусора

Среди положительных изменений и новостей в сфере ЖКХ также хотелось бы отметить более обширное введение раздельного сбора мусора. Обеспечить экологичный раздельный сбор мусора в Таганроге - вот задача, которую поставил перед собой губернатор области Василий Голубев в конце лета. Он подписал распоряжение о выделении из резервного фонда бюджета области почти 154 млн рублей на приобретение и размещение экобоксов для сбора мусора на территории Таганрога. 

Обещание было выполнено.  Глава городской администрации на итоговом отчёте за 2022 год подчеркнул: «Системный подход к организации раздельного сбора отходов в городе уже внедряется. Пока только в центре оборудовано 50 площадок с экобоксами, до 1 мая они появятся во всех районах».

Сити-менеджер также сказал, что для реализации первого этапа пилотного проекта будут обустроены 5 площадок мега бак, оборудованы 248 современных контейнерных площадок с экобоксами.

Неудовлетворение и банкротство УК

Традиционно множество жалоб сыпалось в редакцию «Блокнот Таганрог» о бездействии УК в течение года. Так, например, на жителей домов по улице Чехова и Циолковского шёл дождь с потолка из-за бездействия их УК.

3 управляющие компании были привлечены прокуратурой к дисциплинарной ответственности за нарушение требований по содержанию контейнерных площадок. 

Но больше всего не повезло жителям домов, у которых управляющей компанией была  АО «УО ЖКХ г. Таганрога». В октябре УК лишили лицензии и десятки домов оказались без управления. Среди них было много очень старого жилого фонда ( более 100 лет) и общежитий, с большими долгами. В итоге на домов не оказалось компаний, которые хотели бы взять их под управление. При этом ещё 1.5 года назад «Блокнот» рассказывал о управляющей компании АО «УО ЖКХ г. Таганрога», которая пытается признать себя банкротом.

Тогда долг управляйки перед теплоснабжающей организацией достиг 11 млн. Тогда Таганрогский городской суд отклонил иск. И вот 9 сентября компания была признана несостоятельной Арбитражным судом Ростовской области.


Отметим, что на обанкротившуюся АО «УО ЖКХ г. Таганрога» регулярно жаловались таганрожцы в «Блокнот».

Так жители дома по пер. 17-новому, 3 жили в доме как после бомбежки– у них текла крыша, в подъездах висели провода, с козырьков падали кирпичи, окна подъездов были в дырах и прочее.

Жители дома по ул. Бабушкина, 55 с 2016 года ждали пока эта УК им спилит опасное дерево, но те оправдывались нехваткой денег.

Жительница дома по ул. Пальмиро Тольятти 30/3 несколько днейждала чтобы представители компании приехали и зафиксировали то, что соседи сверху её затопили кипятком. Случаи бездействия этой УК можно продолжать и продолжать….

Возможно, из-за такого количества неудовлетворения работой УК города в 2023 году ГЖИ проверит сразу 9 управляющих компаний города.

Провал за провалом

Но всё-таки самой болезненной точкой остаётся водопровод и канализация города.  Ежедневно сотрудники «Водоканала» устраняют утечки, которые вызваны изношенностью системы. В 60-70-х годах были заложены трубы. По информации бывшего директора МУП «Водоканал» Плетменцева на 2021 год изношенность канализационных труб – более 90, 5 %, водопровода – более 84, 5 %. В своем докладе за год глава администрации Михаил Солоницин озвучил другие числа – 70 %.


Именно поэтому на отчёте редакция «Блокнот Таганрог» задала ему вопрос «Что делается в этом направлении?». Ведь самостоятельно муниципальное предприятие не может покрыть всех затрат. Например, на восстановление обрушенного на территории ТАНТК им. Бериева коллектора длиной 625 метров надо 200 млн руб. На восстановление небольшого участка обрушенного коллектора на Мало-Почтовой ещё 47 млн. Это экстренные меры. А что касается замены изношенных участков, то тут нужны миллиарды, которых у города нет.

 «Мы сделали технический аудит, определили места, которые требуют срочного вмешательства. Мы их называем точками убыточности. Формируется финансовая модель, долгосрочные параметры. Я думаю, на следующий год у нас появится концессионер», - ответил Солоницин.


Именно из-за обрушения коллектора, которые продолжались в этом году, таганрожцам неделями подавалась вода с ограничениями.

В Таганроге есть несколько участков, где произошло обрушение коллектора и по которым администрацией города ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧС.  По ул. 1-ой Котельной, на аэродроме ТАНТК им. Бериева, ул. Мало-Почтовой, ул. Чехова, Галицкого, М. Горького. 

По последним данным Ростовстата, Таганрог в первых рядах муниципалитетов по изношенности канализационных сетей. В городе более чем на 90 % они изношены. Превосходит Таганрог только Тацинский район, где 92,9 % изношенности. Лучше всего ситуация с водопроводом в Зверево, где в замене нуждается только 2% сетей.

 Увольнение замглавы по вопросам городского хозяйства

В конце года был уволен замглавы Таганрога по вопросам городского хозяйства Алексей Махов. 


Как сообщил Михаил Солоницин во время пресс-конференции, увольнение связано с результатом его работы. При этом Махов, как никто другой знал больные точки города в сфере ЖКХ. В 1992 году Махов окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности «Рациональное использование водных ресурсов и обезвреживание промышленных стоков». С 1992 по 2014 год занимал различные должности Таганрогского муниципального унитарного предприятия «Управление «Водоканал», тогда же был депутатом Городской Думы 5-го созыва по округу № 9. С 2014 по 2017 замещал должность муниципальной службы заместителя  главы Администрации города Таганрога по вопросам городского хозяйства г. Таганрога.

При этом нынешний глава администрации Таганрога Михаил Солоницин также разбирается в сфере ЖКХ. Ведь в прошлом он был министром ЖКХ Ростовской области.

По итогам 2021 года таганрожцы оценили сферу ЖКХ в 1.47 баллов из 5. А что вы думаете в этом году?

    Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что строительство завода, сахарный ажиотаж и рост услуг ЖКХ: экономика Таганрога в 2022 год. Значительные изменения в экономической сфере и в росте цен ощутили жители Таганрога в 2022 году.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Итоги года в Таганроге  
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: управляющая компанияОрганизации: ЖКХ
0
0