Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 11:00

Просто и понятно о важном: заведующая аптекой «Фармсервис» ответила на ваши вопросы

В этот вторник, 19 марта, у читателей «Блокнот Таганрог» была возможность задать интересующие вопросы специалисту, заведующей аптекой «Фармсервис» в Таганроге – Андрияновой Анастасии Александровне.

Анастасия Александровна подготовила ёмкие и доступные ответы на ваши вопросы:

 

1.     По какой цене у вас продаются полоски для глюкометров.

Цена полосок для глюкометра зависит от фирмы производителя и модели глюкометра. Также цена может варьироваться в зависимости от стоимости у поставщика. В данный момент в аптеке сети «Фармсервис» приобретение тест-полосок для глюкометров осуществляется под заказ, ввиду ограниченного срока годности.

2.     «Метфармин» какой фирмы у вас продаётся?

Основываясь на предпочтениях покупателей, аптека осуществляет продажу «Метформина» фирм «Санофи», «Озон», «Мерк», «Канон».

3.     Добрый день, подскажите, пожалуйста, будут ли у вас БАДы и лечебная косметика? Интересует качество и эффективность данного продукта.

В аптеке «Фармсервис» представлены БАДы в ассортименте от различных производителей. Выбирать следует БАДы той фирмы, которая давно представлена на рынке. Например, такие фирмы как «Эвалар», «Доппельгерц», «Солгар», «Нэйчес Баути», «Витрум».

Лечебной косметики в аптеке нет. Так как она представлена на многих маркетплейсах по выгодным ценам и, несмотря на то, что доверие у жителей города аптеки вызывают больше, более высокий спрос на лечебную косметику имеют онлайн-сервисы. Но фармацевты аптеки всегда с удовольствием проконсультируют в выборе данных товаров.

 

4.     Обязательно ли принимать магний в связке с кальцием и Д3, чтобы добиться положительного влияния на нервную систему?

 

Да. Лучше принимать их вместе. Магний – успокаивает нервную систему и является одним из самых важных микроэлементов для организма. При нехватке магния человек ощущает раздражительность, могут появиться судороги. По этой же причине необходим кальций, который способствует передаче нервных импульсов, укрепляет стенки сосудов. Витамин Д3 необходим для усиления магния и кальция, поиска свободного кальция в организме и поддержки иммунитета.

5.     Здравствуйте! В аптеке предусмотрена система скидок? Предусмотрены ли в аптеке скидки или специальные акции для льготной категории граждан? Участвуете в социальных проектах?

На данный момент аптека «Фармсервис» работает в Таганроге 3 месяца и сейчас идет этап, на котором мы прислушиваемся к запросам покупателей для того, чтобы выявить целесообразность накопительных карт и скидочных карт. Сейчас запрос на них мал, будем еще анализировать спрос и решим, нужна ли данная система или нет.

 

6.     Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при зависимости от капель для носа, поможет ли избавиться от зависимости карандаш-ингалятор?

Нет. Карандаш-ингалятор содержит большое количество эфирных масел и в том числе ментола, за счет чего человек ощущает «свободное дыхание» после применения. Его необходимо использовать только при болезни в качестве вспомогательной терапии. Для того, чтобы избавиться от зависимости от капель, необходимо обратиться к врачу, который определит степень запущенности вашей зависимости и назначит лечение. Чтобы избежать зависимости, необходимо помнить, что срок использования капель – 3-5 дней и перед каждым использованием капель необходимо промывать нос с использованием морской воды, например, «Аквамарис» или «Аквалор». Также можно использовать 9% физраствор.

7.     Я бы хотела видеть на полках хорошие детские ортопедические стельки. Это такая проблема, найти их в городе, плюс еще цены выше крыши. Ну, чтобы хотя бы был выбор разных цен. Скажите, будут в наличии ортопедические стельки для взрослых? Очень противоречивые мнения, в том числе специалистов: должен ли ребенок, начинающий ходить, быть дома в обуви (ортопедической, с супинатором и жесткой спинкой) или босиком?

В аптеке представлены детские ортопедические стельки, различных моделей в ценовой категории от 500 до 1000 рублей в зависимости от модели. Также в ассортименте есть стельки для взрослых, с выбором можно ознакомиться в аптеке, где фармацевты вас проконсультируют.

Необходимость ношения ортопедической обуви должен определить врач-ортопед.

 

8.     Почему дорожают препараты в аптеках?

Первая причина подорожания препаратов – не все вещества производятся в России и, следовательно, стоимость зависит от курса доллара.

Вторая причина – наценка, которую делает любая аптека. Опять-таки, наценка зависит от начальной стоимости препарата. Рынок в этом случае диктует свои условия

 

9.     Подскажите по препарату «Нурофен». Столько мифов вокруг него, одно время его даже в продаже не было. Он действительно так опасен? Чем?

В продаже «Нурофен» отсутствовал из-за того, что товар был в дефектуре. Его нельзя применять только при ветрянке у детей. При всех остальных заболеваниях использовать его можно и даже нужно при необходимости.

 

10. Раньше все ушибы, синяки и растяжения часто мазали Троксевазином. Вы какую мазь/крем посоветуете для детей?

Вообще «Троксевазин» используют при отеках и венозном расширении вен. Синяки он поможет убрать. А вот при растяжении нужно использовать обезболивающие и противовоспалительные мази.Подобрать такую мазь помогут фармацевты. Нужно помнить, что при ушибах и растяжениях в первую очередь необходимо обратиться к врачу и далее следовать его рекомендациям.

11. Чем можно заменить препарат «Галвус»?

Аналогов препарат не имеет. Существуют замены, но назначает их только врач с учетом истории болезни пациента и его показателей.

12. Может ли фармацевт самостоятельно расписать план лечения, если больной не успел посетить врача?

Назначать лечение, расписывать план лечения фармацевт не может. Так как ему неизвестна история вашей болезни, анализы, он не знает ваших противопоказаний и аллергических реакций. Фармацевт только может помочь заменить препарат на аналог по действующему веществу.

13. Почему на лекарственных препаратах не стоят ценники, когда покупаешь, они же могут стоить одну цену, а сказать нам другую? И почему в разных аптеках одинаковый производитель стоит по-разному, почему нельзя ставить одну цену у всех аптек?

Ценники могут не стоять в том случае, если специалисты попросту не успели поменять ценник после переоценки. В таком случае покупателя должны предупредить о том, что цена может отличаться.

Цены у поставщика меняются практически каждый день, у разных аптек могут быть разные поставщики, и, соответственно, цены в разных аптеках тоже будут отличаться. Могут быть разные условия сотрудничества с одним и тем же поставщиком.

14. Какая категория препаратов выдается только по рецепту? Насколько компетентной будет консультация фармацевта, если человек приходит без рекомендаций врача и сообщает только симптомы болезни?

Большинство препаратов отпускается по рецепту врача. Если покупатель приходит без рецепта и просит отпустить препарат только по тому, что он сам себе его назначил, то его отправляют к врачу. Если фармацевт сомневается в том, что рецептурный препарат назначил врач, то по закону он имеет право отказать в продаже, если пациент не имеет рецепта.

15. Как быть с «кроксами»? Не вредна ли эта обувь для стоп?

Эта обувь вредна только с той точки зрения, что сделана она из «недышащего» материала, в ней потеют ноги и может завестись грибок.

16. Насколько хорошо организмом усваиваются химические витамины? Может, лучше отдать предпочтение фруктам и овощам?

Следует начать с того, что в современных реалиях наше питание далеко от идеального и чистого. Мы не употребляем в пищу экологически чистые, выращенные собственными руками фрукты и овощи. Да и к тому же, чтобы получить суточную дозу необходимых витаминов, нужно есть фрукты и овощи просто в огромных количествах.

У витаминов, созданных синтетически, точно такая же формула, как и у природных. Поэтому нет ничего страшного в том, чтобы принимать аптечные витамины.

 

Телефон: 8(989)811-43-88

Сайт

ВКонтакте

Адрес: г.Таганрог, ул.Сызранова 23/1

Режим работы: с 8:00 до 21:00

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама. ООО «Фармсервис»

ИНН: 2312178145

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
вопросыответыпрепаратыаптекиБлокнот Таганрог
0
0