Таганрог Среда, 01 мая
ЗДОРОВЬЕ, 17.09.2023 13:00

Прививайтесь, таганрожцы, только «перезвоните позже, вакцины сейчас нет»

В Ростовской области стартовала прививочная кампания против сезонного гриппа. Состав вакцин выбран на основе прогноза Всемирной организации здравоохранения по ожидаемым в этом году штаммам гриппа.

Медицинское сообщество сообщает, что в 2020 и 2021 году заболеваемость гриппом была очень низкой. Ученые объясняют это тем, что коронавирус «вытеснил» многие вирусы. Однако в 2023-2024 гг. ожидается возвращение гриппа, что вызывает тревогу у медиков. За два года сформировалась большая популяция людей без иммунитета к нему. У таких людей встреча с вирусом может привести к тяжелому течению заболевания и осложнениям.

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, в этом году грипп может проявиться раньше обычного, а пик заболеваемости, предположительно средней интенсивности, ожидается в ноябре-декабре. Разумеется, особенно важно привиться перед началом холодов и увеличением числа заболевших, чтобы иммунитет успел сформироваться.

Ну это всё теория, а теперь наша действительность.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, за первую неделю сентября в целом по нашей области эпидемический порог по заболеванию ОРВИ превышен на 8,7%. В этой связи, дончанам настоятельно рекомендовано пройти вакцинацию. Но не тут-то было: «Перезвоните позже, вакцины нет», - отвечают таганрожцам на другом конце провода.

Напоминаем, ранее в редакцию «Блокнот Таганрог» поступало обращение местной жительницы, которая сообщила об отсутствии в городских поликлиниках вакцины для плановой прививки детей от кори.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: ОРВИ в Таганроге и Ростовской области начинает набирать обороты




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: прививкаСобытия: гриппОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0