Таганрог Среда, 01 мая
ЗДОРОВЬЕ, 14.09.2023 16:00

ОРВИ в Таганроге и Ростовской области начинает набирать обороты

Пришла осень, а вместе с ней под руку – вирусные инфекции. За первую неделю сентября в целом по Ростовской области на 8,7% превышен эпидемический порог по заболеванию ОРВИ. По данным вирусологического мониторинга у обследованных определены вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, бокавирусы.

Более того, в сентябре-октябре ожидается сезонный подъём заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием коллективов в детских дошкольных учреждениях и школах, а также в трудовых коллективах.

Учитывая вышеизложенное, Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует населению пройти вакцинацию, которая является «наиболее эффективным средством профилактики гриппа». По состоянию на 11.09.2023 в целом по области против гриппа привито более 130 тыс. человек или 3,1 % от численности населения. Вакцинация проводиться за счет средств федерального бюджета в рамках приоритетного Национального проекта вакцинами: для детского населения (Ультрикс квадри) и взрослого населения (Совигрипп и Ультрикс квадри).

Управление Роспотребнадзора заверяет граждан: «Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки».

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Таганроженки столкнулись с проблемой выпадения волос после COVID-19


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Продукты: ВирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: грипп
0
0