Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 06.01.2023 16:00

Приговор таганрогскому гандболисту и призовые места спортсменов из Таганрога: итоги в спорте

2022 стал одним из самых насыщенных и запоминающихся годов в спорте. Много значимых событий произошло в прошлом году.

Поговорим более подробно.

Приговор таганрогскому гандболисту

Московский районный суд Бреста ( Белоруссия) вынес приговор игроку гандбольной команды «Казаки-ЮФУ» из Таганрога Александру Синицину.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», 10 августа Синицин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, «грубо нарушая общественный порядок, потерпевшего, умышленно нанес ему один удар в лицо, от чего потерпевший упал на землю, после чего, продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес лежащему на земле потерпевшему многочисленные удары в лицо и туловище».

Спортсмену было выдвинуто обвинение по по ч. 2 ст. 339 УК РБ (злостное хулиганство). Согласно белорусским законам, нарушение статьи наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до 3-х лет, или лишением свободы на срок от 1 года до 6 лет.

Сам спортсмен свою вину полностью признал и выразил чистосердечное раскаяние. Он также заплатил пострадавшему брестчанину 13 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и расходов на лечение. Сам потерпевший заявил, что претензий к Синицину не имеет.

Синицин в итоге получил наказание - 3 месяца ареста.



Фото: https://hc-taganrog.ru

Таганрогский гандбольный клуб исключили из Чемпионата России

Таганрогский клуб по гандболу «Донские казаки» исключили из всероссийских соревнований.

Как сообщает «ТАСС», клуб исключен из чемпионата России по гандболу, Кубка России и первенства страны среди юниоров до 22 лет. Как сообщил генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин, решение одобрить исключение было принято единогласно.

В ходе расследования было выявлено, что клуб систематически нарушает права игроков, задерживает выплату заработной платы, не выплачивает страховые взносы



Фото: https://hc-taganrog.ru

Регаты в акватории Таганрогского залива

«Хрустальный кубок»

Одно из самых запоминающихся мероприятий в праздничной программе ко Дню города стало закрытие парусной регаты «Хрустальный кубок», которая проходила с 4 по 10 сентября в Таганроге.

Межрегиональные соревнования в классе яхт «Луч», «Луч Радиал» и «Оптимист» проходили в акватории Таганрогского залива. Обладателем главного приза стал таганрожец Игорь Лисовенко. Он является чемпионом Европы, призером чемпионата мира, участником Олимпийских игр в Лондоне и Пекине, а также неоднократный чемпион России.

Вадим Механиков – вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта и главный судья соревнований заявил, что успешное проведение парусной регаты свидетельствует о том, что «Хрустальный кубок» будет проводиться ежегодно в акватории Таганрогского залива.

«Чеховская регата»

Первую «Чеховскую регату «Чайка» провели в 2010 году, посвященную 150-летию со дня рождения писателя Антона Чехова. За двенадцать лет в фестивале поучаствовали команды из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодарского, Красноярского, Приморского краев, а также яхтсмены из Швейцарии и Австрии.

Данные соревнования являются традиционными. В 2022 году регата проходила с 15-20 августа по 9-ти классам яхт. В Таганроге парусным спортом занимаются 178 человек.



Фото: nationalclass.ru

Главный тренер «Форте» покинул пост

Пост главного тренера футбольного клуба «Форте» покинул Андрей Гордеев.

Он с клубом приняли решение о прекращении сотрудничества по обоюдному согласию.

Гордеев возглавлял команду из Таганрога с декабря 2020. Под его руководством клуб провел 55 матчей во всех турнирах, одержав 26 побед, 17 раз сыграв вничью и потерпев 12 поражений.

Мнение болельщиков клуба на уход главного тренера разделились.

«Львович попросту исчерпал себя в ФК Форте. Пожелаю ему только удачи, в дальнейшей спортивной карьере»,

«Ура! Спасибо! Я обрадовался! Лучшая новость! Вперёд Форте!»,

«Клуб услышал болельщиков! Спасибо!!!»,

«Гордеев очень хороший тренер, но он не виноват, что из команды ушли ведущие игроки», - написали любители футбола в социальных сетях клуба «Форте».



«Таганий Рог» прогрессирует

26-27 марта 2022 года в Сочи состоялся 3-й тур чемпионата России среди мужчин. Соревнования принял стадион имени Славы Метревели.

В полуфинале за 5- 8 место таганрогские регбисты уверенно одержали победу над красноярской командой Енисей-СТМ. Счет игры 28:5 в нашу пользу. А в финале за 5-6 место обыграли команду из Ростова, со счетом 17-5. Чем обеспечили себе 5 место в общем зачете.



Успехи таганрожцев в спорте

Как вы поняли, не только отрицательные моменты произошли в сфере спорта.

Так, например, благодарственное письмо от министра спорта РФ Олега Матыцина получила заведующая спортивным сооружением МАУ "Стадион Торпедо" Юлия Жданова.

Награду передал депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Сергей Бурлаков.

"Мне очень приятно, и я горжусь тем, что в Москве знают об успехах земляков-таганрожцев", – отметил Бурлаков.

В благодарственном письме отметили значительный вклад таганроженки в развитие физкультуры и спорта страны. Отметим, ранее Юлия Жданова возглавляли Комитет по физической культуре и спорту города.



Также юные спортсмены из Таганрога выиграли две медали на Геленджикской регате.

4 ноября завершились Международные соревнования по парусному спорту «31-я Геленджикская регата».

Более 800 спортсменов из 28 регионов РФ и 6 стран ближнего зарубежья приняли участие в соревнованиях. Наш город представляли юные спортсмены спортивной школы олимпийского резерва №13.

Таганрожцы выступили с большим успехом! Александра Дубова получила «золото», Вениамин Васенко завоевал «бронзу». Остальные земляки вошли в первые десятки.





Батутисты Таганрога тоже проявили себя. 

С «серебром» вернулись батутисты из Ростовской области со Всероссийской спартакиады.

В составе сборной было два таганрожца - Вероника Тугарина и Егор Глушенко.

Соревнования проходили с 5 по 8 сентября во дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве и в них приняли участие 39 спортсменов из 16 регионов России.

На первом месте оказалась сборная Краснодарского края, на третьем – сборная Москвы. Готовили наших земляков к соревнованиям тренеры Александр и Наталья Шевченко.



Фото: "Таганрог спортивный"


В 2021 году по итогам голосования, сфера спорта Таганрога оценивалась читателями «Блокнот» в 2.87 балла из 5 возможных.



А чем вам запомнился 2022 год в сфере спорта?


Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Семиклассница терроризировала одноклассников, дорогу к школе №39 так и не сделали: итоги в сфере образования. Новые тренды в вопросах воспитания, линейки после ковидных ограничений, скандалы в школах и успехи учителей и учеников Таганрога.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Итоги года в Таганроге  
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: итоги годаСобытия: Спорт
0
0