Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 25.01.2021 11:00

Поздравляем студентов и Татьян с праздником

Сегодня, 25 января, свой праздник отмечают студенты университетов, институтов и колледжей страны.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении Московского университета». Идея создания и проект Университета принадлежат М.В. Ломоносову и И.И. Шувалову, которые понимали, насколько значимым для Российской Империи является создание такого научного учреждения.

С годами праздник "ломоносовцев" превратился в день, который празднует все студенчество России. Празднование дня студента в Российской империи  было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения молебна в университетской церкви, потом в присутствии статусных гостей проводились официальные церемонии в здании университета. В одном из своих шуточных фельетонов выпускник университета А. П. Чехов  писал об этом дне: «В этом году выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замёрзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

 После Октябрьской революции  Татьянин день вспоминали уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татианы при Московском университете этот праздник вновь ожил. С 2005 года Татьянин день стал официальным Днем российского студенчества.

Но какое отношение к студентам имеет Татьяна и почему в этот день мы поздравляем женщин с таким именем?

Согласно преданию в III веке н.э. настоятельница христианского храма Татьяна подверглась гонениям за христианскую веру. Татьяна запомнилась своей мудростью, добродетельностью и твердой верой в Христа. Она родилась в почтенной и богатой семье, получила хорошее образование и решила освятить себя вере. Во времена христианских гонений ее принуждали отказаться от веры, но она отказалась, после чего ее казнили 25 января 226 года. С тех пор в этот день церковь чтит ее память.

«Блокнот Таганрог» поздравляет всех студентов города с праздником! Пусть учеба дается вам легко, занятия будут интересными. Неиссякаемой вам энергии, творчества и позитива! Пусть студенческие годы будут приятными и запоминающимися в вашей жизни.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге стартуют съемки короткометражного исторического фильма о династии Хандриных. Документальный фильм о династии Хандриных будут снимать в Таганроге в январе и феврале этого года.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ПоздравлениеПерсоны: студенты
0
0