Таганрог Пятница, 29 марта
Экономика, 17.11.2016 14:59

Полезные советы: как правильно взять потребительский кредит

Полезные советы: как правильно взять потребительский кредит

По статистике более 45% граждан России сотрудничают с банковскими организациями. 

Большинство получают зарплату на карточку банка, кто-то успешно пользуется кредиткой, а кто-то воспользовался услугой предоставления заёмных средств. Та же статистика утверждает, что каждый десятый кредит является проблемным, а заёмщик сталкивается с проблемой возвращения банку денежных средств. Чтобы не попасть в подобную статистику и не пополнить ряды должников необходимо соблюдать основные правила кредитования:

1. Максимальный ежемесячный платёж не должен превышать ежемесячного заработка. 

2. Необходимо строго соблюдать сроки внесения очередного платежа, которые указаны в договоре. В противном случае штрафы за просрочку вам обеспечены. 

3. В некоторых случаях платёж необходимо делать заранее, т.к. банковская операция может занять несколько дней и в итоге получится, что деньги вы внесли вовремя, но на счёт банка-кредитора они поступили с опозданием из-за чего образовалась просрочка. 

4. Выберите для себя наиболее оптимальный способ погашения взятого займа: в отделении банка или банка-партнёра, через терминалы, вэб-кошельки и пр. 

Учтите, что даже незначительная просрочка способна испортить вашу кредитную репутацию. Финансовая организация имеет право передать сведения о вашей задолженности в БКИ, не проинформировав вас об этом. 

Форс-мажор в потребительском кредитовании

От форс-мажорных ситуаций не застрахован не один заёмщик. К таким обстоятельствам относятся:

  •  затяжная болезнь или смерть заёмщика;
  •  потеря стабильного источника доходов;
  •  прочие личные обстоятельства. 

Для того, чтобы защитить себя от неприятностей, связанных с неспособностью выплачивать потребительский кредит, необходимо позаботиться об этом заранее. Лучший вариант в этом случае - оформить соглашение о страховании. При наступлении страхового случая компания-страховщик берёт на себя обязательства по выплате кредита, упрощая жизнь заёмщику, попавшему в трудную ситуацию. 

А если форс-мажор случился с банком? Банк также может стать "жертвой" непредвиденных обстоятельств, например, обанкротиться. В этом случае фактически кредитор перестаёт существовать, но юридически вы всё равно будете связаны долговыми обязательствами. В большинстве случаев кредит вы будете возвращать банку-приемнику или банку-санатору, которые будут исполнять обязанности разорившегося финансового учреждения. 

Учтите, что если банк разорился и прекратил свою деятельность, то это не значит, что ваш кредит перестал существовать. Вам необходимо связаться с представителем финансовой организации и уточнить к кому именно перешли права на взыскание ранее выданных заёмных средств.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0