Таганрог Четверг, 25 апреля
Спорт, 06.06.2016 09:15

Под Ростовом прошли гонки на тракторах

Под Ростовом прошли гонки на тракторах

фото администрация Ростовской области

Церемония открытия «Бизон-Трек-Шоу 2016» прошла в 10 часов утра 5 июня в Мясниковском районе. Открыл шоу губернатор области Василий Голубев.

Напомним, что турнир проводится в Ростовской области уже в 14 раз и является единственным тракторным многоборьем в России. Мероприятие ежегодно собирает около 40 тысяч зрителей со вей России, многие специально приезжают издалека чтобы посмотреть гонки. За всю историю мероприятия в соревнованиях приняли участие более 200 механизаторов, были разыграны 30 тракторов и другая сельхозтехника.

В этом году за право получить современную технику сразились около 30 механизаторов из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Луганской области. впервые за всю историю гонок на трассу вышли отец и сын, показывав, что и в тракторном турнире уже есть преемственность поколений.

- Проведение гонок на тракторах стало уникальной традицией для Ростовской области. Нигде в России нет такого места, где бы происходило такое шоу. Поддерживая эту традицию, мы тем самым говорим спасибо нашим механизаторам и всем селянам и за хороший труд, и за высокие урожаи, и, конечно, за удовольствие, за азарт этого красивого состязания, - отметил Василий Голубев.

Дистанция трассы в этом году составила 14 километров. Как всегда были опасные повороты, трамплины и огромные лужи. Это не говоря уже о крутых пусках и подъемах. Всего прошло 6 этапов и 2 финала.

Стоит отметить, что в правилах гонок не прописаны никаких технических ограничений. То есть можно форсировать движки, устанавливать турбокомпрессоры, «накручивать» топливные насосы высокого давления и другие «штучки».

В этом году победил Али Ахметов из Веселовского района.  Стоит отметить, что мужчина повторил свой триумф, в прошлом году он уже занимал первое место в гонках.

По решению главы региона пятый год подряд из региональной казны на приобретение призов победителям выделяется 3 млн рублей.  В 2016 году победитель гонок и серебряный призер турнира получили по новому трактору. Участник, занявший третье место в многоборье, - культиватор. Механизатор, добравшийся до финишной черты четвертым, увез в своё хозяйство навесной плуг.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0