Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 13.07.2017 12:10

Под эгидой Чеховских дней пройдет благотворительный марафон

Памятные мероприятия, посвященные печальной дате в жизни Антона Чехова проходят практически во всех городах, где жил и работал писатель.

Не исключением стал и Таганрог, горожан ждут масштабные мероприятия, которые начнутся уже сегодня. Многие города решили провести памятные мероприятия в рамках благотворительности. К такому решению они пришли исходя из того, что Антон Чехов и сам часто жертвовал деньги на помощь окружающим. Организаторы благотворительной акции отмечают, что все собранные деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей.
По воспоминаниям современников писателя Антон Чехов был очень добрым и чутким человеком. Несмотря на то, что он часто переезжал, он везде оставил свой благотворительный след. Так на Сахалине писатель посетил каторгу, беседовал с каторжанами и провел  «перепись населения». После него осталось 10 тысяч статистических карточек.

Переехав в Мелихово Антон Чехов на свои деньги открыл медпункт, три школы, колокольню и пожарный сарай. Также писатель участвовал в прокладке шоссейной дороги на Лопасню. Живя в Мелихове его посетила мысль организовать в родном городе Таганроге общественную библиотеку. Он пожертвовал туда более двух тысяч томов книг, среди которых немало уникальных изданий с автографами музейной ценности, а также составил галерею портретов деятелей науки и искусства. Впоследствии постоянно отсылал в библиотеку закупаемые им книги, причем в очень больших количествах.

Благодаря Антону Чехову в нашем городе появился и памятник Петру Первому.

Напомним, что 15 июля 1904 года Антон Павлович Чехов скончался в гостиничном номере одного из отелей, в немецком городе Баденвейлер. Тело писателя доставили в Москву в вагоне с надписью «устрицы», это был один из редких в то время вагонов, оборудованных холодильной установкой. В столице похороны состоялись 22 июля, отпевание прошло в Успенской церкви. Погребли Антона Чехова на монастырском кладбище, рядом с могилой его отца.

Спустя 29 лет кладбище было упразднено и по просьбе вдовы писателя Ольги Книппер было произведено перезахоронение. 16 ноября могилу вскрыли и перенесли гроб на новое место, за южной стеной монастыря. Чуть позже сюда же перенесли и сами надгробия. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0