Таганрог Четверг, 25 апреля

Почему в Таганроге появился памятник Пушкину?

6 июня 1986 года на Пушкинской набережной Таганрога (переименованной так в 1923 году) появился памятник великому поэту и писателю Александру Сергеевичу Пушкину.

Памятник был возведён с целью увековечения факта посещения Таганрога проезда Пушкиным в июне 1820 года. Его автор – советский скульптор, член-корреспондент Академии художеств СССР Георгий Нерода.

Бронзовая скульптура Пушкина была установлена на прямоугольном бетонном постаменте, облицованном гранитной плиткой по оси Каменной лестницы. Поэт, опи­раясь на утес, смотрит на море, за горизонт которого уходят корабли.

Место разме­щения скульптуры замостили старой брусчаткой, поза­ди памятника разместили вы­полненные под старину затейливой формы светильники, рядом - несколько небольших ска­меек.

Работники судоремонтного завода проло­жили подземный кабель для подачи электроэнергии к светильникам, подготовили саму площадку, завезли на нее брусчатку и песок, сделали и установили скамьи, а также изготовленные на «Красном гидропрессе» светиль­ники. Морской порт помогал людьми и механизмами, работники «Термопласта» трудились над фундаментом и бетонным основанием пьедестала, а конструкторы завода электротермического оборудования (нынешний «Кристалл») облицевали его гранитной плиткой. Брус­чатку укладывали мастера из дорожного ремонтно-стро­ительного управления.

В 2002 году в связи с реконструкцией Пушкинской набережной и установкой монумента в честь 300-летия Таганрога памятник Пушкину был перемещён на 150 метров от центральной оси в сторону яхт-клуба. При переносе памятника прежний прямоугольный пьедестал заменили на круглый.


Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что могли быть голыми фигуры подпольщиков Таганрога. В следующем году будет 50 лет, как перед зданием чеховской гимназии по переулку Спартаковскому установили памятник таганрогским подпольщикам «Клятва юности».




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Пушкинская набережнаяМеста: памятники
0
0