Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 18.11.2019 18:00

Почему поговорка «Где родился, там и пригодился» не работает в Таганроге

Как часто в последнее время мы  слышим, что наши горожане уезжают в другие города, в основном в Москву и Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань и т. д.

 Что ищут они в краю далеком, что не устраивает в родном месте?
Мы задали много вопросов людям в возрасте от 20 до 50 лет, чтобы выяснить главные причины, по которым из Таганрога уезжают жители.
И вот, что выяснилось

Нет работы
А если точнее  - выбора работы, то что предлагается – это однообразие и в основном торговля

Низкие зарплаты
В Таганроге очень низкие зарплаты, 12-15 тысяч рублей, отмечают все, с кем нам довелось говорить, и поэтому приходится подрабатывать, чтобы сводить концы с концами.

Рассчитаться с кредитами
Не секрет, что многие таганрожцы повязаны кредитами и долгами банкам. Понимая, что с маленькими зарплатами они не вылезут из долгов, они едут за длинным рублем в другие города.

Нечем заняться
Некоторые наши собеседники называли Таганрог болотом, в котором нечем заняться и некуда пойти

Слишком много ТРЦ
Были прямо противоположные мнения, что много развлекательных центров, а поскольку нет денег, то нас спрашивали, а зачем их строят и строят?

Мало возможностей
Многие амбициозные молодые люди говорили о том, что они не видят для себя перспектив. Упрекали власть, что все делается по блату, по знакомству, и будь ты трижды умный, карьеры в городе не сделаешь.

Дороги
 Ужасом называли дороги таганрожцы и говорили, что хотят уехать в Москву, потому что там хорошие дороги, по которым приятно ездить, а  не то что в Таганроге, надоело ремонтировать подвески.. 

Медицина 
Не нравится молодым людям и медицина: в поликлиниках плохие врачи, очереди, а платно очень дорого стоит прием у специалиста. 

Все лучшее — в Москве
Так считают наши земляки, покидая Таганрог. Большой город с достойными зарплатами манит их, хотя , как утверждают многие, они будут скучать по Таганрогу, малой родине.

В маленьких городах все плохо
 Были и такие мнения. Здесь нет денег, руководители безграмотные, куда ни глянь – одни проблемы. Школы отвратительные, институты, кроме радика, ужасные, адекватных преподавателей мало

Ритм жизни не тот
Многие опрошенные говорили, что однообразие их убивает, все размеренно до противности, хочется перемен, новизны ощущений.

 Проблемы с экологией 
Не могли обойти стороной таганрожцы и экологию в городе. Она ухудшается, отмечали многие. Вонь в городе стала обычным явлением, говорили про отсутствие чистой воды, коллекторе, грязных пляжах, замусоренном городе.

Это основные причины, которые назвали таганрожцы в качестве стимулирующих выезд из города в дальние края.
Если бы вы надумали покинуть Таганрог, что стало  «последней каплей», которая сподвигла бы вас, сесть и уехать из родного города? Ждем ваших отзывов.

Л.Садовникова

Ранее мы сообщили,что жительница Таганрога поратовала за благие дела для людей. Она рассказала, что ей нравится сквер на Театральной, мамочки любят там гулять с детьми.




 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: опрос
0
4