Таганрог Пятница, 29 марта

Почему хутор Красный Десант получил такое название?

Чуть более 1 тысячи человек сейчас проживает в хуторе Красный Десант, в 20 километрах от Таганрога.

Более 2-х веков назад тут появился хутор, основанный Георгием Бенардаки – российским промышленником, участником русско-турецкой войны, награжденным Екатериной II. Первое название утора было Марьевка, После 1874 года земля перешла в собственность Якова Соломоновича Полякова, а Марьевка была переименована в Поляковку. В совесткие времена хутор получил название Красный Десант.

Откуда же пошло это название? В честь не самой удачной военной операции Красной армии.

1 мая 1918 года войска Германии при поддержке войск Украинской народной республики  вступили в Таганрог. Через несколько дней они заняли Ростов-на-Дону. Однако дальнейшее продвижение оккупантов было приостановлено частями Красной армии и рабочими отрядами.  К июню 1918 года в Ейске скопилось несколько частей Красной Армии, которые под напором немцев, занимавших Украину, вынуждены были искать убежище на Кубани. Из этих частей, а также из жителей Ейска, Приморско-Ахтарска, Уманской, Староминской и других станиц северо-западной части Кубани была сформирована дивизия.  В первой половине июня десантная операция началась. Отряд десантников в количестве до 8 тысяч человек грузился на утлые суда Азовской флотилии и отправлялся в сторону Таганрога. При подходе к Таганрогу стала очевидной полная неподготовленность операции. Моряки не знали фарватера, корабли садились на мели, поэтому к берегу вплотную подойти не удалось, и десантникам пришлось чуть ли не вплавь добираться до берега. Положение усугубил разыгравшийся сильный шторм. С большим трудом удалось выгрузить артиллерию и лошадей. Вместо запланированных одних суток высадка затянулась до трех суток .Высадка десанта для немцев не была неожиданностью.

Утром 14 июня германские кавалерийские эскадроны произвели «зачистку» юго-западной части полуострова. Генерал фон Кнерцер сообщил о завершении боевых действий в 11 часов 12 минут того же дня. По оценкам немецкой стороны потери красного десанта составили порядка 6000 человек. Также говорится о 2500 военнопленных и 500 раненных.

Их просто сгоняли к высокому обрыву на берегу моря, ставили группами по 50-100 человек на край обрыва и расстреливали из пулеметов

По такому же методу казнили десантников в селах Бацманово, Поляковке, Гаевке, Лакедемоновке, на Золотой и Беглицкой косах и в других местах. В плен попали и 70 сестер милосердия. Их также расстреляли.

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге продают дом Грекова, который всё больше ветшает. Всё в больший упадок приходит с каждым днём особняк по улице Чехова, 121, имеющий почти двухвековую историю.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияМеста: Неклиновский район
1
0