Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2023 15:00

Почему февраль – самый тяжелый месяц в году

Обычно к февралю все уже устают от холодов, но жителям Таганрога повезло: у нас зима наступила только в этом месяце. Тем не менее, пасмурные дни в нашем городе случаются довольно часто, а солнечный день хоть и растет, но слишком медленно, и в шесть вечера все еще наступает темнота.

Психологи отмечают, что в преддверии приближающихся праздников эмоциональное состояние у людей падает. День влюбленных вносит свою лепту в ухудшение психики, ведь для многих он является напоминанием о несчастной любви и несложившихся отношениях. По данным экспертов, негативный процесс затрагивает не только подростков, но и людей более взрослых поколений.

Даже жителям южных территорий знаком термин «сезонная депрессия»: у нас в Таганроге нет снежных заносов и мороза в -30, зато ветра дуют со всех сторон и гололед на дорогах делает опасным передвижение по улицам. Из дома выходить не хочется, а надо: на работу, в магазин за продуктами, отвести детей в школу или в детский сад.


Фото: freepik.com

 Что же делать тем, у кого силы на исходе?

 Ученые говорят, что в зимний период нужно чаще заниматься тем, что нравится и приносит удовольствие, расслабляет нервную систему и способствует выработке «гормонов радости» (серотонин, эндорфин). Общаться с друзьями, бывать на свежем воздухе, даже баловать себя любимой едой.



Фото: freepik.com

Врач-эндокринолог Наталия Кирдянкина отмечает:

«Среди основных опасностей февраля — повышение заболеваемости респираторными инфекциями, которое провоцируется сезонным снижением иммунитета, уменьшение работоспособности, нарушения сна. Но для того, чтобы разобраться, не является ли «зимний сплин» признаками серьезных неполадок в организме, необходимо проконсультироваться со специалистом, сделать ряд анализов, например на уровень витамина D. Это подскажет врачу, как можно оптимально скорректировать «февральскую тоску».

И дает несколько советов, которые помогут пережить февраль и сохранить здоровье:

·        проверить соблюдение баланса труда и отдыха: мы работаем, чтобы жить, а не наоборот;

·        исключить недосып, подумать о качестве сна;

·        постепенно вводить умеренную физнагрузку. Оптимальной является простая прогулка на свежем воздухе, не создающая физического стресса;

·        проконтролировать рацион питания: ограничить фастфуд, отдавать предпочтение свежей пище

·        не забывать о сезонных фруктах-ягодах и овощах. Ферментированные (квашеные) овощи, например, настоящий кладезь здоровья. 

 

 Позаботьтесь о своем здоровье, как физическом, так и психологическом!


Фото: freepik.com

М. Рукбат

Ранее мы сообщали, что Таганрогские спортсмены - призёры в областном Первенстве по дзюдо. Они завоевали четыре "золота" и одну "бронзу".



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: здоровый образ жизниПродукты: Здоровье
0
0