Таганрог Четверг, 25 апреля

Почему бесплатный фаст-фуд региона – грецкий орех, получил такое название

Практически на каждой улице Таганрога, особенно в частном секторе, можно осенью найти его – грецкий орех.

Приезжие удивляются «Они у вас валяются под ногами!». В то время когда в других регионах стоят немалых денег.

Откуда же пошло название «грецкий орех» и как он называется в самой Греции?

Многие орехи, фрукты и сухофрукты наши предки называли по имени той страны или региона, из которой их получали. Когда поставщик менялся, название сохранялось. Почти всегда название выбиралось так, чтобы оно помогало продавать товар. 

Грецкий орех купцы часто представляли как царский. В Риме его считали достойным Юпитера. Причина — большой размер плода в сравнении с фундуком, миндалем, также известным европейцам. Народы Европы получали грецкие орехи от греческих купцов. А те покупали их в Персии и других странах. Интересно, что в самой Греции этот плод получил имя «персидский». 

Есть легенда, что привез его в Грецию Александр Македонский. По свидетельствам, его армия использовала этот плод для восстановления сил раненых бойцов. Путь купцов в Европу пролегал через Константинополь, жителей которого называли греками. По этому торговому маршруту следовали плоды и в Россию. Но с падением Византии влияние греческих купцов упало. Европейцы были вынуждены искать альтернативный путь. Он был найден и прошел через Валахию — область, ныне входящую в состав Румынии. С этого момента в России и нескольких европейских странах орех стали называть волошским. В  XX веке название «волошский» было вытеснено из русского языка, но в ряде европейских стран укоренилось. К примеру, в чешском языке орех остался «влашским».

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что шесть лет лишения свободы за грецкие орехи и взятку получил житель России в Таганрогском суде. Дачи взятки начальнику отделения в п. Матвеев-Курган отдела (пограничной комендатуры) в  Таганроге Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: деревьяПродукты: Продукты питания
1
0