Таганрог Вторник, 19 марта
Общество, 25.09.2020 15:00

Питьевая ли в кране в Таганроге вода?

После завершившегося ремонта на Донском техническом водоводе была проведена экспертиза воды, подаваемой в город. Исследование должно было показать, пригодна ли вода к употреблению, и на сайте Администрации города появилось заключение.

Начнём с того, что вода не может быть пригодна для употребления, если она не соответствует определённым требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Вода должна быть прозрачной, без постороннего запаха и без выраженного вкуса, ко всему в её составе не должно быть всей таблицы Менделеева.

И при взгляде на воду из-под крана можно сделать вывод, что она не соответствует уже по некоторым пунктам.

WhatsApp Image 2020-09-25 at 13.57.41 (2).jpeg

При этом Администрация Таганрога утверждает, что все показали в норме. Для сравнения они демонстрируют исследования за I и II квартал. В таблице даже нет некоторых граф, например, запах, не смотря на то, что по постановлению № 24 от 26 сентября 2001 года питьевая вода должна проходить и это исследование.

WhatsApp Image 2020-09-25 at 140304.jpg

WhatsApp Image 2020-09-25 at 140312.jpg

Удивительно, что по данным исследования вода в кране соответствует и по цвету и мутности, учитывая, что вода в чистой прозрачной кружке почему-то молочного цвета. Учитывая это, можно ли доверять и химическим показателям в таблице?

Многие жители нашего города жалуются на качество воды в кране: кто-то на резкий запах, кто-то на цвет. В социальных сетях тема воды обсуждается настолько активно, что становится понятно – качество воды в кране больная тема для таганрожцев, а власти города решать эту проблему никак не собираются, а лишь «проводят исследования», по которым воду в кране можно пить.

Редакция "Блокнот Таганрог" обратилась к общественному деятелю Дмитрию Беспалову, на что он ответил:

"Я не буду никого оправдывать. Я использую только сухие факты:

1. Тариф социальный, цена не поднималась много лет;

2. Этот водовод построили в СССР и по другим снипам;

3. Таки цифры. Сейчас в автомате очищенную воду можно купить за 1,4 р за литр в среднем. 

Вода которая поставляется в дома, имеет цену 42 р за куб/м

Простым делением получаем 4 копейки за один литр...

Сравниваем :

1 р 40 коп и 04 копейки

Разница в 35 раз! Два порядка.

А теперь попробуйте создать проект по водоснабжению и очистке воды,и ее поставки в дома.

Я считаю это - невозможным за такие деньги".

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что в таганрогском транспорте проводятся проверки на соблюдение масочного режима. В Таганроге проходят проверки общественного транспорта. Проверяют водителей и пассажиров на соблюдение масочного режима. Эти меры направлены на недопущение возникновения новой волны заболеваний.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
СанПиНОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: вода
1
1