Таганрог Пятница, 19 апреля
Экономика, 14.03.2023 16:00

«Первая портовая компания» продала порт Таганрога ООО «Лемар»

Компания самого богатого миллиардера по версии Forbes, Владимира Лисина продала акции Таганрогского порта.

Как сообщает деловое издание «Город N», «Первая Портовая Компания», принадлежащая Лисину, продала 91, 63 % малоизвестной акции ООО «Лемар». Лисин, возглавивший в 2022 году рейтинг долларовых миллионеров, еще в 2015 году собирался продать порт, тогда велись переговоры, но сделка не состоялась.

«Первая Портовая Компания» объясняет продажу желанием сфокусироваться на развитии своих мощностей в глубоководных портах. Эксперт не считает ТМТП привлекательным из-за постоянных проблем с уменьшением глубин в морском порту Таганрога. У порта 7 грузовых причалов, 7,4 тыс. кв. м крытых и 39,2 тыс. кв. м открытых складов.

В составе ППК остались  компании в портах Туапсе, Санкт-Петербурга и вблизи поселка Усть-Луга Ленинградской области. 

 ООО "Лемар" малоизвестная транспортная компания. Собеседник N на рынке предположил, что ООО «Лемар» могло действовать в интересах другой компании, которая не хотела появляться в публичном поле. Но кто мог быть заинтересован в покупке, не сумел предположить.

 Структура Владимира Лисина приобрела контрольный пакет акций ТМТП в 2005 году у таганрогского бизнесмена Александра Денисова, владельца агропромышленной компании «Каравай Плюс». Величина сделки не разглашалась, однако источники говорили о сумме 35 млн долларов.

Напомним, ранее в Таганроге было приостановлено строительство зернового терминала из-за санкций. 

- В условиях ограничения судоходства в акватории Азовского моря, снижения экспортных отгрузок, введения ограничений в виде пошлин, тарифных квот, инвестиционные проекты АМТ и МЗТ по строительству терминальных комплексов в морских портах Азова и Таганрога сегодня стоят на паузе», — рассказал во время заседания совета по инвестициям министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге приостановлено строительство зернового терминала из-за санкций. Реализация проекта ООО «Морской зерновой терминал» (МЗТ) в Таганроге приостановлена.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: продажаОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: морской порт Таганрога
0
0