Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 05.09.2019 17:00

«Опорной школой» Российской академии наук стал таганрогский лицей №4

По указанию Президента России и по инициативе Российской академии наук 108 общеобразовательных школ в 32 регионах России преобразованы в "опорные школы" РАН. Одной из таких стал таганрогский лицей №4. В понедельник, 2 сентября, директору лицея - Ирине Киселевой, вручили соответствующий сертификат.  

f6667f2ec4af2cdd6fd6a83f23a8785e.jpeg

Фото: tmol.su

В "опорных школах" будут созданы максимально благоприятные условия для выявления и обучения талантливых детей, для углублённого освоения отдельных предметов, для ориентации школьников на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала страны, а в случае с ТМОЛ №4, то и конкретно - Таганрога.

В Ростовской области участниками проекта по созданию в регионах "опорных школ" Российской академии наук стали четыре общеобразовательных учреждения:

- Лицей № 4 / ТМОЛ (г. Таганрог);

- Лицей № 27 имени А.В. Суворова (г. Ростов-на-Дону);

- Гимназия № 45 (г. Ростов-на-Дону);

- Школа № 60 им. 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса (г. Ростов-на-Дону).

2 сентября 2019 года школе № 60 города Ростова-на-Дону состоялся круглый стол федеральных руководителей Минпросвещения РФ со школами-участницами проекта. На этом совещании обсуждали ход реализации проекта в регионе, рассматривали перспективы взаимодействия "опорных школ" с крупнейшим вузом области - ЮФУ.

По итогам круглого стола директорам новоиспечённых "опорных школ" были вручены сертификаты соответствия от имени Президента Российской академии наук Александра Сергеева.

Sertifikat.jpg

Фото: tmol.su

Сегодня ТМОЛ №4 входит в целый ряд престижных рейтингов. Это и "рейтинг лучших школ России по укрупненным направлениям подготовки" (29 место из 50), и "рейтинг школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России" (151 место из 300) и некоторые другие престижные рейтинги.

Более 5 лет лицей № 4 (ТМОЛ) занимает I место в командном зачёте по итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам (99 победителя и призёра). По итогам участия школьников Таганрога в региональном этапе олимпиады (15 победителей и призёров) в лидерах опять-таки учащиеся ТМОЛ №4.

Что тут сказать? Удачи и новых побед, так держать! А если руководство ещё и распорядится убрать опасное дерево с крыши лицея, то ТМОЛу вообще цены не будет!

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что с крыши лицея №4 в Таганроге к началу учебного года не исчезло дерево. Его корни расшатывают кирпичи.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: РАНОрганизации: лицей №4Организации: Блокнот-Таганрог
1
0