Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 02.09.2019 13:00

Линейка «специального назначения» прошла сегодня в таганрогской школе №30

Банты, цветы, "белый верх, чёрный низ" - такую картину сегодня можно было видеть перед каждой школой Таганрога. Банты, цветы, автоматы и камуфляж. Такое - только возле школы № 30, что в районе "военного городка".

Не пугайтесь. Просто для ребят проводил показательные выступления военно-патриотический клуб "Скиф", демонстрировавший типовые действия отряда спецназа.

По легенде к школе подъехал вооружённый террорист на машине, начинённой взрывчаткой. Но буквально под самым порогом школы его перехватил спецназ, завязалась перестрелка (естественно, холостыми, хотя огонь из дула был как настоящий), но благодаря отточенным действиями "спецназа" условный преступник был вскоре нейтрализован.

- Мероприятие проводилось в соответствии со всеми нормами безопасности, - рассказал «Блокноту директор МОБУ СОШ №30 Валентин Бобнев, - Место было огорожено лентами, стояло оцепление из сотрудников правоохранительных органов и наиболее ответственных родителей. Младшеклассники были отведены подальше.

WhatsApp Image 2019-09-02 at 111456.jpg

Нынешнее показательное выступление - своего рода дань памяти трагическим событиям сентября 2004-го в Беслане, и подвигу спецназовцев, ценой собственной жизни спасавших людей из захваченной террористами школы.

Как рассказал нам директор, показательное выступление состоялось именно у школы №30 не случайно, и подобное уже было в 2017 году. Ведь четвёртый год подряд в школе действуют "полицейские классы". Ребята во внеурочное время осваивают курс ранней профориентации. Для ребят показательное выступление спецназа - это наглядный пример, как служить, и как смело защищать Родину в рамках предполагаемой будущей профессии.

WhatsApp Image 2019-09-02 at 11.14.55.jpeg

На линейке с речью к воспитанникам школы также обратились и.о. начальника УМВД по г. Таганрогу Александр Сулин, начальник ОГИБДД города Дмитрий Байбаков и другие высокопоставленные офицеры полиции.

- А в прошлом году мы набрали ещё и "лётные классы". Над ребятами теперь шефствует Таганрогский авиаполк, - рассказал нам директор школы Валентин Бобнев.

Патриотические традиции в школе №30 имеют давний корень. Например, самый известный выпускник учебного заведения - Народный артист Фёдор Добронравов, после школы не стал "косить" от армии, а выполнил, как он сам признавался, "свою мечту" - пошёл служить "срочку" в Воздушно-десантные войска.

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что в Таганроге при реконструкции парка нашли тайное подземелье. Горожане вспомнили другие подобные места в городе.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: СпецназСобытия: День знанийОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
1