Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 06.02.2018 14:52

О почетных гражданах Таганрога выпущена книга

В феврале в городах и районах Ростовской области пройдет серия презентаций третьего тома книги «Галерея славы почетных граждан городов и районов Ростовской области. Память. Наследие. Гордость».

Красочное подарочное издание создано благодаря усилиям краеведов и гражданских активистов области, редакционного совета «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи». Проект поддержали Правительство и Общественная палата Ростовской области, депутаты Законодательного Собрания региона, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. Книги будут переданы в дар муниципалитетам и станут доступны широкому кругу читателей, сообщает пресс-служба администрации Таганрога.

В третий, заключительный том книги, вошли биографии более 417 почетных граждан городов и районов Ростовской области, в том числе – жителей Таганрога. На страницах книги не только известные факты из жизни наших выдающихся земляков, но и фотографии из семейных архивов, воспоминания коллег и современников. Издание завершает трилогию, в которую в общем итоге вошли биографические статьи о более чем 900 почетных жителях Донского края.

 Первый том книги, посвященный почетным гражданам шахтерских территорий, вышел в свет в 2014 году.

Два года спустя был издан второй том книги, в которую вошли более 250 иллюстрированных биографий почетных жителей сельских районов Ростовской области. В масштабном проекте приняли участие более 300 гражданских активистов.

Торжественная презентация книги о боевых и трудовых подвигах почётных граждан Дона пройдет в рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

– В эти особенные для каждого из нас дни, когда остро осознаешь величие подвига нашего народа, важно помнить, что те, кто творил историю – очень близки нам, – отметил инициатор проекта «Галерея славы», член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров. – Это не мифические герои, а живые люди, которые живут или жили рядом с нами, может быть – учились в той же школе, с ними мы встречались на улицах. Но сила их духа настолько велика, что им удалось совершить выдающиеся поступки. Это вдохновляет и накладывает большую ответственность на нас – с честью продолжить их дело.

Ранее вторая из бед России – дороги, достала таганрожцев. О том, как выглядят сейчас дороги города, рассказал житель Дмитрий Иванов.

 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-Таганрогкнига памятиПерсоны: Красивые люди
0
0