Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 21.12.2021 11:00

Назад в прошлое: на берегу Таганрогского залива учёные нашли останки мамонта

В окрестностях Таганрога, на берегу Таганрогского залива, археологи и руководители просветительского проекта «Наука PRO» нашли скелет трогонтериевого мамонта. Учёным удалось выкопать череп животного, который жил 600 тысяч лет назад на территории Приазовья. 



Эта уникальная находка - настоящий подарок для мирового научного сообщества. Как рассказал редакции "Блокнот Таганрог" организатор раскопок - палеонтолог Вадим Титов: "Для нас это большое событие. Потому что таких останков насчитывается всего около 10 на всей территории Евразии".

WhatsApp Image 2021-12-21 at 11.01.22 (3).jpeg
Фото: предоставлено организатором раскопок - палеонтологом Вадимом Титовым

На кусочек кости, торчащей из-под обрыва, около недели назад наткнулся местный житель Сергей Дубовский. Краевед сообщил о находке палеонтологу, ведущему научному сотруднику Южного научного центра РАН, кандидату биологических наук Вадиму Титову и сотрудникам Азовского-музея заповедника. Уже на следующий день специалисты развернули на берегу Азовского моря целую экспедицию. Они не первый год работают здесь, буквально собирая по частям скелет животного. Поэтому сначала подумали, что таганрожцу попалась лопатка мамонта, но находка оказалась куда крупнее и интереснее.

WhatsApp Image 2021-12-21 at 11.01.22 (2).jpeg
Фото: предоставлено организатором раскопок - палеонтологом Вадимом Титовым

Несмотря на капризы погоды, палеонтологам удалось извлечь череп из земли. На это потребовалось несколько дней. После расчистки участники экспедиции сделали для черепа весом порядка 400 килограммов специальный короб, поместили его на прицеп и совместными усилиями оттащили к машине, которая доставила находку в Азовский музей-заповедник. Там ее ждет реставрация. Палеонтологи надеются, что однажды скелет мамонта будет собран и выставлен в экспозиции.

WhatsApp Image 2021-12-21 at 11.01.22 (1).jpeg
Фото: предоставлено организатором раскопок - палеонтологом Вадимом Титовым

Окрестности Таганрога, как говорят ученые известны палеонтологам достаточно давно, не только из-за трогонтериевых мамонтов, но и благодаря другим животным. Которых изучают, начиная с 19 века. 

 

Это завершающая находка скелета, который мы копаем здесь на протяжении нескольких лет. Когда-то это животное погибло на берегу лагуны, увязнув в глине, – рассказывает Вадим Титов. – Скорее всего, это был самец, несмотря на то, что высота холки небольшая - примерно 3,8-3,9 метра. Если ориентироваться на современных слонов, ему было 50-60 лет. Предположительно он умер в результате естественной смерти.  

  Находку весом порядка 400 килограммов перевезли в Азовский музей-заповедник для реставрации.

плашка призыв.jpeg

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что хочешь узнать будущее и изменить его к лучшему? "Говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается!" Эта строчка из детского стихотворения Сергея Михалкова как никогда актуальна в зимние месяцы. Ведь Новый Год - праздник чудесный и волшебный. А еще, наверное, самый магический праздник, когда велика надежда на исполнение заветного желания. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияСобытия: Археологические раскопки
3
1