Таганрог Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.04.2014 12:10

На устранение последствий аварии в переулке Смирновском понадобятся еще сутки

Ремонтно-восстановительные работы в месте прорыва городской магистрали в переулке Смирновском по-прежнему продолжаются. По сообщению МУП «Управление «Водоканал», водоснабжение в жилые районы было восстановлено к концу дня 9 апреля. Напомним, прорыв трубопровода оставил без воды около двух тысяч таганрожцев. Гораздо хуже ситуация обстоит с возможностью запуска движения транспорта. Изначально аварийно-дорожные службы рассчитывали устранить последствия прорыва гораздо раньше, но трещина в асфальте начала расти в сторону улицы Кузнечной. Сегодня длина провала достигла 70 метров.
- Слой асфальта в месте прорыва оказался очень толстый. Мы до сих пор вывозим мусор и обломки дорожного покрытия. По нашим прогнозам провал расти больше не будет. Заново заасфальтировать участок и возобновить движение в полном объеме планируем к утру 11 апреля, - сообщил «Блокноту» заместитель директора по производству МУП «Управление «Водоканал» Юрий Поляков.
Стоит напомнить, что подобные инциденты, когда из-за аварий на магистрали происходит обвал асфальта, для Таганрога не являются какой-то редкостью. «Блокнот Таганрог» составил подборку актуальных происшествий из жизни города.
В конце сентября 2012 года на улице Свободы под землю ушел целый двор дома №17/1 на площади в 15 квадратных метров. 9 октября того же года под асфальт на улице Петровской возле дома №62 провалилась ГАЗель, развозившая кондитерские изделия. Причиной аварии опять стал прорыв водопровода.
В декабре новой «жертвой раскопок» сотрудников «Водоканала» стала грузовая ГАЗель, принадлежащая Таганрогскому колбасному заводу. Тогда рабочим пришлось в мороз перегружать колбасу в другой транспорт прямо напротив местного Дворца молодежи, где случилась авария. ГАЗель удалось вытащить только при помощи специальной техники.
Это далеко не весь перечень схожих случаев на территории города за последние несколько лет. Неутешительная динамика повторяющихся провалов говорит не только о серьезной обветшалости городских сетей, но и о том, что оставлять все как есть просто нельзя. Ремонт трубопровода должен представлять из себя не замену «очень ржавых» труб на «просто ржавые» и затыкание дыр деревянными чопиками. На дворе давно уже 21 век. Если городские службы не могут работать в ногу со временем, то возникает потребность в их реформировании. И чем скорее, тем лучше. Это первостепенная проблема, без которой развитие Таганрога в принципе невозможно. Как мы собираемся повысить уровень жизни граждан, когда во всех районах присутствуют перебои с водоснабжением?
Каким образом власти собираются привлекать инвесторов, развивать туризм в городе, который проваливается под землю, и об этом рассказывают даже федеральные новостные порталы?
Шило в мешке не утаишь, а такие масштабные проблемы тем более. Коренным горожанам искренне обидно, что наш город судят не по знаменитому театру имени А.П. Чехова, не за спортивные заслуги наших чемпионов. Его образ в глазах обывателя сводится к коммунальным и жилищным проблемам. Винить в этом надо не СМИ, которые освещают местные события, а тех, кто несет ответственность за управление городом.
Провалившаяся ГАЗель напротив таганрогского Дворца молодежи в декабре 2012 года
Яма на месте осевшей земли во дворе дома №17/1 на улице Свободы
Авария с ГАЗелью на улице Петровской возле дома №62
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0