Таганрог Пятница, 19 апреля
Происшествия, 11.11.2013 09:25

На пропускном пункте «Весело-Вознесенка» Таганрогской таможни грузовики стоят в пробке

На пропускном пункте «Весело-Вознесенка» Таганрогской таможни ранним утром 11 ноября образовалась масштабная пробка. Грузовые автомобили выстроились в многокилометровую очередь.
Напомним, с 28 октября в связи с применением новых мер обеспечения соблюдения таможенного транзита на российско-украинской границе у грузоперевозчиков возникли трудности при перемещении товаров с применением книжки международных дорожных перевозок.
Для ликвидации заторов власти пошли на введение эксперимента по упрощенному перемещению товаров автомобильным транспортом.
Для включения в перечень транспортных компаний, участвующих в эксперименте, перевозчик должен обратиться в региональное таможенное управление (РТУ), в регионе деятельности которого он зарегистрирован в качестве налогоплательщика, с заявлением в письменной форме. Перевозчик может быть исключен из перечня, если у него возникнет задолженность по уплате пошлин, налогов, или в отношении него возбуждены дела об административном правонарушении
- По предварительным оценкам, в эксперименте смогут принять участие около 70 южно-российских транспортных компаний. За первую неделю эксперимента с 1 ноября заинтересованность относительно включения в перечень выразили руководители лишь десяти из них, - сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.
Итоги эксперимента будут подводиться в конце февраля 2014 года. Если такая форма упрощенного перемещения транзитных грузов оправдает себя - то есть будет удобна перевозчикам и не создаст условий для нарушения таможенного законодательства, - ФТС России будет решать вопрос о ее введении на постоянной основе.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0