Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 13.05.2020 17:00

На первый раз предупреждение: в Таганроге проверяют соблюдение масочного режима

«Масочный режим – это одно из принципиальных условий выхода на режим ослабления ограничений», - отметил губернатор Ростовской области в ходе заседания регионального штаба. 

Штаб координирует деятельность по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ростовской области. Главам муниципалитетов было поручено обеспечить это решение на всей территории города или района. То есть работодатель должен контролировать на местах, чтобы каждый сотрудник был в маске. В общественных местах, магазинах, аптеках и т.д. люди не должны быть равнодушными и обращать внимание граждан на соблюдение масочного режима. За его соблюдение будет следить и полиция. Сотрудники правоохранительных органов уже провели рейды в Таганроге и на первый раз предупредили жителей об административной ответственности.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев обратил внимание на то, что специалисты работали с населением по повышению уровня их знаний по предупреждению и профилактике коронавирусной инфекции. Разработан специальный алгоритм. Один из важных пунктов этот как раз и касается масочного режима. И напоминают правила ношения этих средств индивидуальной защиты. Необходимо менять одноразовые маски каждые два часа и снимать ее аккуратно, утилизировать и продезинфицировать после этого руки. Многоразовую маску необходимо стирать и проглаживать горячим утюгом с паром. Евгений Ковалев в своем докладе отметил, что у людей снизилась чувствительность к опасности коронавирусной инфекции и это не может не насторожить. Дончане зачастую не соблюдают социальную дистанцию, не обрабатывают руки дезинфицирующими средствами, которые представлены, например, в магазинах и доступны каждому. Но сейчас еще не время расслабляться. Наоборот все зависит от профилактики и предупреждения распространения COVID-19.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе заседания поставил задачу наращивать тестирования и в сутки должно быть проведено порядка 3000 тестов. Ведь немало выявлено бессимптомных случаев.

Ростовская область уже 81 день занимается проблемой коронавирусной инфекции. Первый случай завоза COVID-19 пришелся на конец февраля, и он был привезен на Дон из Тайланда, об этом сообщил главный санитарный врач Ростовской области. Евгений Ковалев назвал также города и районы с высокими показателями заболеваемости, среди них: Заветинский район, а меньше всего больных в Миллеровском, Морозовском районах.

Присоединяйтесь,к нашей группе в телеграмм https://t.me/bloknot_taganrog 

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что роспотребнадзор дал рекомендации до окончания пандемии.Роспотребнадзор опубликовал методические рекомендации по поэтапному снятию ограничений, введенных из-за коронавируса.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Коронавирус в Таганроге  
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: проверкаСобытия: Административный штраф
2
1