Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 31.03.2023 09:00

На Дону снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ

За крайнюю неделю на Дону, в том числе и в Таганроге,  зарегистрировано более 16 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Этот показатель ниже предельно допустимого эпидпорога на 7%. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор. 

Показатель заболеваемости на 17% превысил толерантные уровни лишь в одной возрастной группе — 15 лет и старше. По сравнению с прошлой неделей заболевших стало меньше на 10,9%. При обследовании больных в 36,4% случаев был выявлен вирус гриппа.

Ситуация выглядит оптимистично, но Управление Роспотребнадзора по Ростовской области ещё раз напоминает об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ. Несмотря на то, что они известны всем и каждому, повторим:

1.     Приём витаминных и минеральных комплексов, особенно для людей, входящих в группу риска (беременные женщины, граждане возрастной группы старше 65 лет, а также дети и подростки, граждане с сопутствующими хроническими заболеваниями и др.).

2.     Соблюдение «респираторного этикета», что подразумевает необходимость прикрытия носа и рта одноразовыми платками при чихании и кашле, после чего платки необходимо выбросить в урну.

3.     Применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (маска), преимущественно в общественных местах. Регулярная их замена не реже одного раза в 3-4 часа.

4.     Прогулки на свежем воздухе несколько раз в день в любую погоду, одевшись по сезону.

5.     Своевременное обращение к врачу, исключение самолечения.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Таганрожцев приглашают на бесплатную историческую лекцию. 2 апреля в библиотеке им. Чехова.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Ростовская областьСобытия: грипп
0
0