Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 11.02.2023 11:00

Множественные нарушения контрольно-счетная палата Таганрога нашла у МАУ ЦКДД

Доклад председателя Контрольно-счетной палаты Таганрога по проверке МАУ «Центр культурно-досуговой деятельности» заслушали депутаты города.

 Ольга Субботина в рамках Комиссии Городской Думы по делам молодежи, образованию, науке и культуре рассказала о прибыли парков города.

 Оказалось, что за 2021 год доходы МАУ ЦКДД - 47 млн. Субсидия на муниципальное задание – 53 млн., на иные цели – 55 млн. За 9 месяцев 2022 года доходы выросли – 70 млн руб. Работают в парке 266 человек, из них 56 на постоянной основе.

Нарушения были также озвучены Субботиной.

«При планировании хозяйственной деятельности были занижены доходы от аренды, расчет за аттракционы не в соответствии со стоимостью, утверждённой прейскурантом. Выявлены факты невыполнения муниципального задания.

Так например, согласно муниципальному заданию, передали участки в парке 300-летия Таганрога, но при этом никакие мероприятия там не были проведены, хотя муниципальное задание (на которое была получена субсидия) у МАО ЦКДД было получено. 671 тысячу рублей должно МАО ЦКДД вернуть в бюджет города. 

В перечень движимого имущества не включили 9 объектов стоимостью 5 млн рублей.

Выявлен факт самовольного занятия собственником кафе «Лаванда» земельного участка предоставленного на праве оперативного управления парку. Незаконное обогащение за пользование участком площадью 270 кв.м ( кафе) составило расчётно 667 тыс. руб. Указанные средства – недополученный доход МАУ ЦКДД.

Нестационарные торговые объекты размещаются с нарушениями – в договорах нет схемы его размещения. В соглашениях изменялся период размещения, торговая деятельность осуществлялась за пределами срока договора.

Часть аттракционов в собственности парка, часть берёт в аренду и платит 50-55 % выручки. В 2022 году было заключено 2 договора на оказание услуг контролёрами-посадчиками на сумму 6.9 млн.


Парк занимается их обслуживание, при этом часть из них убыточны для парка. В частности, прокат автомобилей. Доход парка за 2022 год – 182 тысячи, а услуги контролёра – 223 тысяч рублей. Аттракцион «Чудо-остров» 89 тысяч доход, контролер – 223 тысячи.

Также выявлено в ходе проверки, на территории 7 участков расположены объекты недвижимого имущества. Но МАУ ЦКДД право оперативного управления на них не зарегистрировано. Информация о правообладатели отсутствует.

Заключен договор безвозмездного пользования, при котором не соблюдены требования федерального закона о защите конкуренции. Переданы нежилые помещения по аттракциону «Уголок живой природы», - сообщила председатель контрольно-счетной палаты.


Также нашли нарушения в уставе, составлении планов и пр.

Так как заседание шло не первый час Голобородько не дал закончить, но у Суботиной было несколько листов нарушений.

Депутат Овсиенко спросила у руководителя контрольно-счетной палаты: «В Следственные органы и прокуратуру пойдёт всё это?», «Материалы отправляем» , - ответили ей.

Директор парков Оксана Ригерт пообещала вернуть муниципальные деньги ( 671 тысячу) из заработанных в этом году средств.

В отношении кафе «Лаванда», она списала всю ответственность на КУИ и что «парк не знал». По 7 участкам объяснение было такое же – там были аттракционы, которых сейчас нет , то что «неизвестные лица зарегистрировали там право собственности на них, мы не знали».

Из 55 млн, что город даёт парку на муниципальное здание, деньги идут на заработные платы, земельный налог. Также выяснили, что официально парк приносит городу в итоге прибыль 17 млн.


Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что два века назад здесь гулял император Александр I, а сейчас может гулять каждый таганрожец. 215 лет в этом году исполнилось главному месту отдыха жителей Таганрога – парку культуры и отдыха им. Горького.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: парк ГорькогоОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Контрольно -счетная палата
0
0