Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2023 16:00

Мнения гостей Чеховского фестиваля о Таганроге

Вот и подошёл к концу XVI Чеховский книжный фестиваль, проходивший в нашем городе с 19 по 21 мая. Это были три незабываемых дня как для самих таганрожцев, так и для гостей города. С уверенностью можно отметить, что насыщенная и разнообразная программа смогла удовлетворить самые разнообразные вкусы и предпочтения: знающих толк в литературе и искусстве взрослых людей и совсем юных почитателей.

В рамках Фестиваля в Таганрогском драматическом театре им. А.П. Чехова прошла пресс-конференция, участниками которой стали многочисленные гости города.

Заместитель главы администрации Ирина Голубева предложила гостям поделиться впечатлениями о Таганроге, тем более, уточнила она, многие приезжают в Таганрог уже не в первый раз.

Итак, какие же гости посетили наш город в рамках XVI Чеховского фестиваля? Это были детские писатели Ксения Горбунова и Андрей Усачёв, прозаик и сценарист Андрей Геласимов, российский историк и писатель Константин Залесский, мультипликаторы Джангир Сулейманов и Раиса Нур, руководители российских книжных издательств, а также многие и многие авторы.
Каким перед ними предстал Таганрог? Приведём некоторые отзывы.

Заместитель директора издательства «Молодая Гвардия» Роман Косыгин сказал: «Многие Фестивали знаю, во многих участвовал, но Чеховский книжный фестиваль имеет своё особенное лицо. Во-первых, он называется не по имени города <…> это отличительная черта, это прекрасно! У вас благодатная почва на родине Чехова! Всё замечательно! Здесь Чеховский фестиваль должен быть 100%! И спасибо организаторам, которые соблюдают эту традицию уже 16-ый год».



Скриншот пресс-конференции, справа Роман Косыгин

Детский писатель Андрей Усачёв продолжил: «Атмосфера у вас очень хорошая. И это правда. И нет ощущения, как вот приезжаешь в город, ну так тоже бывает, пришёл в номер, сидишь и думаешь, что там делать… <…> А тут всё движется. У вас очень живой город. А если в городе жизнь, то дальше уже не важно, что там. Фестиваль и такой, и такой, и такой, потому что всё равно всё вокруг человека вертится».

Скриншот пресс-конференции, Андрей Усачёв

А вот прозаик, сценарист, педагог Андрей Геласимов пошёл ещё дальше. Не ограничиваясь словами благодарности организаторам и хвалебными отзывами в адрес города, он предложил Чеховскому книжному фестивалю выйти на международный уровень: «Поскольку это мировой бренд [Чехов], то я бы предложил вам задуматься над тем, чтобы сделать его - Чеховский фестиваль - международным фестивалем. К вам приедет масса человек со всего мира. <…> Люди пишут диссертации в университетах Парижа, Нью-Йорка, Лондона… Я думаю, они с удовольствием приедут на родину Чехова и посмотрят домик, музей, вещи <…>. Таким образом можно заявить о себе на очень высоком уровне». 


Скриншот пресс-конференции, в центре Андрей Геласимов

А ещё в этом году на книжный фестиваль впервые приехал Геннадий Шаталов – признанный эксперт в области событийного туризма. Если помните, то в 2022 году Чеховский книжный фестиваль стал не только победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив, но и победителем Окружного этапа конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры».

Основатель Национальной премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов по этому поводу сказал: «Я надеюсь, что и в дальнейшем организаторы Фестиваля продолжат его раскрывать,  потому что это уже бренд Таганрога – Фестиваль.  Надо, чтобы он становился для более широкой аудитории <…>  Вот мы приезжаем, узнаём про город и хочется задержаться, но ночью нужно уезжать… Значит надо обязательно вернуться, чтобы лучше узнать этот город <…> Сейчас многие развивают туризм по местам рождения великих людей <…> Значит эта земля [где рождаются великие люди] благодатная. Значит так было угодно Небу и все Вселенной, что он [Чехов] родился именно здесь». 


Скриншот пресс-конференции, справа Геннадий Шаталов

И, конечно же, не обошлось без вопросов из зала: Откуда авторы черпают вдохновение? Кто они, современные литературные герои? Как начинающие авторы могут стать профессиональными писателями? Надеемся, на все эти и другие вопросы участники пресс-конференции получили уникальные и исчерпывающие ответы.

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что Получить образование учителя в Таганроге станет ещё проще.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Чеховский фестиваль Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Чехов
0
0