Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2023 12:15

Майский жук в небе Таганрога – самолёт и вертолёт в одном насекомом

Многие таганрожцы наверняка хорошо помнят, как ещё лет тридцать-сорок тому назад популяция майских жуков в нашем городе была значительно выше, нежели сейчас. Детвора ловила бедняг, сажала их в спичечные коробки, играла вдоволь и, конечно же, потом выпускала на волю. Нынешнее молодое поколение, в большинстве своём, не знает, что это за жук и как он выглядит. Теперь гораздо реже можно встретить этого коричневого симпатягу.

Так плохо это или хорошо? Несомненно, майский жук, его ещё называют майским хрущом, является вредителем. По данным сайта ГлавАгроном 2020 года, майский жук внесён в топ-13 вредителей картофеля. Полакомиться листьями берёзы, клёна, дуба или хвойных деревьев он тоже не прочь. Однако, «взрослые» хрущи уже практически не несут в себе вреда. В этой стадии они живут от пять до 7 недель и питаются преимущественно листьями, а вот личинки майского жука, проводя 3-4 года в почве, со второго года своей жизни как раз и наносят основной вред - поедают корни таких культур, как кукуруза, табак, лен, редис, лук, свекла, морковь, картофель, а также многих других растений. Поистине говорят, что майский жук сидит годы в земле, чтобы всего лишь на несколько недель насладиться маем.


Личинка майского жука - https://landas.ru

Интересный факт: личинки майских жуков не любят скопления своих сородичей. В ситуации, когда рядом их становится очень много, а еды не хватает, то они начинают издавать своими жвалами скрежещущие звуки, намекая на то, что территория занята.

            А что можно сказать о необыкновенных летательных способностях майского жука, которые сравнивают с одновременным полётом самолёта и вертолёта? Механика полёта хруща на самом деле весьма необыкновенна. Несмотря на своих «упитанные» размеры и непропорционально маленькие такому телу крылья, летает майский жук достаточно резво, разгоняясь до 3 метров в секунду. При этом он способен подниматься на высоту до 100 метров, совершая до 46 взмахов крыльев за 1 секунду.

Благодаря витиеватой траектории движений гибкими крыльями, в воздухе появляются вихревые волны, а надкрылья в этот момент создают подъёмную силу. И получается следующее: прозрачные крылья майского жука производят движения, похожие на траекторию вертолётного винта, а жёсткие лакированные крылья при этом опираются на воздух, как крылья самолёта. Вот и вертолёто-самолёт в одном насекомом.

https://oreltimes.ru

Смешно, но факт: в средние века майские жуки были настолько большой напастью, что их даже судили. Суды разных лет неоднократно постановляли хрущам жить только на определённой территории, подальше от посевов. Разумеется, жуки оставались незаконопослушными. И постановления суда не оказывали на них никакого действия.

Но не будем спускать на майских жуков всех собак: от них не только вред. Превращаясь в идеальный полноценный белковый корм для других живых существ, они вносят свою долю положительного вклада в экосистему.

 Ирина Кузнецова

Ранее мы сообщали, что диалектизмы: место действия - Таганрог. «Истинный вкус состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности» (А.С. Пушкин).




Новости на Блoкнoт-Таганрог
НасекомыеОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Животные
0
0