Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 11.01.2022 17:00

Кто мы, славяне или китайцы? - задал вопрос читатель издания «Блокнот»

Наш читатель по имени Эдвар прислал нам письмо, в котором написал:

"Почему в нашей стране 2022 год все считают годом тигра, который наступит для китайцев 1 февраля, хотя для славян наступил год Злоторогого Тура?".

Не всем известно, что помимо традиционного астрологического и восточного гороскопа есть и славянский гороскоп, 2022 год по славянскому календарю станет периодом царствования Златорогого Тура или Дикого Быка. Какими качествами обладает это животное, и чего следует ждать в следующем году? Это и будет темой нашего сегодняшнего материала, но для начала необходимо разобраться в том, как устроен славянский календарь. 

Славянский Годослов – это одновременно календарь и гороскоп, созданный нашими предками ещё до крещения Руси. Привычные циклы, включающие по 12 животных-символов, известны в других гороскопах по всему миру и считаются универсальными. Однако они складывались в разных частях света, а потому их качества и детали различаются в зависимости от культурных особенностей того или иного народа. Не стали исключением и славяне, создавшие свой «зодиакальный круг»…

Годослов — тотемный гороскоп славян. Знакомство с Годословом – лучшая возможность узнать, какие изменения произойдут в 2022 году, как они повлияют на вашу жизнь. Славянский календарь основан на уникальной системе летоисчисления. Например, день начинался не в полночь, а с наступлением рассвета, что понятно и близко большинству людей даже сейчас. Вот некоторые интересные факты:

  • Длительность суток – 16 часов (4 периода по 4 часа).
  • Неделя состоит из 9 суток.
  • В одном месяце 40 или 41 день. 
славянский календарь
Таблица: традиционный славянский календарь 2022 год.

И конечно, совсем по-другому вёлся учёт лет:

  • Какой сейчас год — древние славяне вели отсчёт лет от появления первого человека, поэтому по этому календарю следующий год должен быть не 2022, а 7530.  
  • Новый год — наступал в день весеннего равноденствия. Именно с традициями этого праздника и связан обычай печь блины. Праздник, называвшийся «Комоедица», до сих пор известен среди людей благодаря сохранившейся поговорке «первый блин комом». Если сейчас это выражение трактуется, как пожелание не опускать руки после первой неудачи, то в древности оно указывало на подношение медведю – царю славянских лесов.
  • Зодиакальный круг – насчитывал не 12, а 16 тотемных зверей покровителей. Каждый зверь имел соответствующий эпитет – например, следующий год пройдёт под покровительством Златорогого Тура или Дикого Быка. Год, завершающий цикл, называется великим – от него ожидают больших свершений и перемен.

Смена года произойдёт 20 марта – именно в этот день кончится год Кричащего Петуха и наступит год Златорогого Тура. Встретить год также нужно особым образом – от того, как вы проведёте первый день наступившего года, зависит очень многое.

В целом славянский гороскоп трактуется так же, как и все остальные.

  • Общий гороскоп на год. Когда наступает год определённого тотемного животного, в силу вступают качества, свойственные его покровителю. Так год Дикого Быка отличается щедростью, спокойствием и трудолюбием.  
  • Персональный гороскоп. Кроме того, тотем года по-разному влияет на людей рождённых в тот или иной год. Обязательно, найдите свой год рождения в таблице и прочтите своё предсказание.

Каким будет 2022 год по славянскому календарю 

Следующий год пройдёт под покровительством смелого, благородного и трудолюбивого животного. Поэтому люди, умеющие добиваться хороших результатов, невзирая на трудности, будут успешны – они смогут увеличить доходы, обзавестись семьёй или найти применение своим талантам. 

Что ещё ожидает нас в 2022 году:

  • Мошенники, аферисты и прочие лжецы — будут вынуждены искать другие способы заработка. Златорогий Тур не одобряет их образ жизни и способ заработка.
  • Усердный труд принесёт ожидаемые плоды – тот, кто умеет хорошо работать, начнёт покорять вершины.
  • Любовь между супругами укрепится и приобретёт зрелость для преодоления трудностей в будущем. 

Главная опасность года. Не стоит забывать и об опасностях грядущего года. Дикий Бык легко выходит из себя и теряет самообладание. Поэтому остерегайтесь всплесков эмоций и агрессии, старайтесь избавляться от стресса и усталости. Рекомендуется следить за своим здоровьем – перегрузки будут опасны для организма, и могут привести к появлению болезней.

Какими качествами обладают люди, родившиеся в год Дикого Быка

Перенимая черты, свойственные тотемному животному, люди, рождённые в год Златорогого Тура, становятся похожими на него – трудолюбивыми, упорными, смелыми и благородными. Они не терпят обмана и фальши, стремятся добиться успеха своим трудом и постоянно в поиске союзников, способных обеспечить надёжный тыл. 

Основные особенности людей, рождённых в один из годов Дикого Быка:

  • Трудолюбие – эти люди предпочитают много и хорошо работать, получая честный доход.
  • Стойкость и несгибаемая воля – несмотря на все трудности жизни, они продолжают двигаться вперёд.
  • Сложный характер – искренность и добродушие у таких людей порой соседствует с подозрительностью и вспыльчивостью.
  • Стремление заботиться об окружающих – становятся защитниками слабых и хорошими воспитателями для подрастающего поколения.
  • Верность и романтичность – они верят в любовь и верность всего одному партнёру. 

Златорогий Тур всегда готов встать на защиту своей семьи, однако он ожидает, что и его супруг будет готов поступать так же. Люди, родившиеся в этот год, становятся прекрасными судьями и юристами – они всегда находятся на стороне правосудия и стремятся к справедливости. Счастливыми такие люди становятся, если им удаётся создать крепкую семью с доверительными и близкими отношениями.

Как правильно встречать 2022 год Златорогого Тура?

Бык придерживается традиционных взглядов – он одобряет людей, с уважением относящихся к предкам. Поэтому встречать год Дикого Быка лучше в кругу семьи и близких друзей. Празднование стоит провести тихо, без шумных развлечений и привлечения лишнего внимания. 

Как составить меню к встрече Нового года:

  • Больше блюд с овощами и зеленью – покровитель этого года будет доволен, если хозяйка подаст пищу из растительных продуктов.
  • Выпечка должна быть из качественной муки – использование злаков приветствуется и одобряется.
  • Не следует подавать блюда из телятины или говядины – вместо них лучше использовать птицу, рыбу или другое мясо.
  • Разумно проявить осторожность в выборе напитков – во избежание конфликтов, лучше ограничить употребление алкоголя. 
Встретив Славянский Новый год 2022 20 марта в мире и любви, вы сможете показать Златорогому Туру, что уважаете его желания и проявляете почтение к древним традициям. Такой подход поможет выстроить свою жизнь в полной гармонии с окружающим миром и достичь внутреннего покоя.

  Материал к выпуску подготовила Л.Садовникова

Ранее мы сообщили, что праздник продолжается: новогодние вагоны будут радовать горожан до середины января.







Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: христианские праздникиСобытия: Новый год
0
0