Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 27.02.2022 14:00

Котику нельзя, а ребёнку можно: таганрожец о вакцинации несовершеннолетних

В редакцию обратился Игорь С по поводу вакцинации от коронавируса несовершеннолетних, которая вовсю развернулась в Таганроге. Его возмутил факт того, что подростки с 15 лет могут сами решать, прививаться им от ковида или нет, а ветеринары требуют совершеннолетия от клиентов, обратившихся за помощью по лечению домашних животных. 

Минздрав включил вакцинацию подростков от COVID-19 в Национальный календарь прививок,однако у родителей всё еще много вопросов. Возникают они и у самих несовершеннолетних. Дело в том, что мнение родителей будут спрашивать не в каждом случае: по закону, с 15 лет подростки дают письменное добровольное информированное согласие на медицинские манипуляции самостоятельно.

Такой возможности удивился 15-летний Игорь С, которому недавно отказали в диагностике кота без присутствия сопровождающего совершеннолетнего. Получается, что котику без согласия взрослых медицинское вмешательство противопоказано, а делать прививки детям можно? Этим вопросом задался юный таганрожец.  


Ситуация так сильно поразила старшеклассника, поскольку его любимый питомец нуждался в экстренной помощи и обследовании. Но его не получил в тот же день. А когда в школе предложили делать довольно серьёзную вакцину от ковида на основании письменного согласия, совершеннолетие почему-то не потребовалось.  

- Радует, что прививки для детей добровольные, - подытожил Игорь. - Но непонятно, о ком больше печётся государство: о людях или животных

По мнению респондентов "Блокнот Таганрог", 79,74% опрошенных, вообще, против вакцинации несовершеннолетних. Судя по родительским чатам и отзывам в соцсетях, многие родители опасаются, чтобы их детям не навязали прививку в образовательном учреждении. 

 

плашка призыв.jpeg

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что без принудиловки? Как будут вакцинировать детей в Таганроге. Родительские чаты переполнены обсуждением вакцинации школьников от коронавируса. На  этой неделе в школах Таганрога стали раздавать бланки о согласии или отказе от вакцинации несовершеннолетних.  Некоторые родители начали возмущаться, как можно предлагать делать прививки необследованным детям. А главное: не будет ли обязаловки? 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: вакцинацияПродукты: Медицина
2
0