Таганрог Пятница, 19 апреля

Хэллоуин vs Велесова ночь: вспоминаем самые страшные традиции в канун с 31 октября на 1 ноября

Клыки вампира, зловещие тыквы и страшные истории готовы? О том, что последняя ночь октября - самая жуткая в году, - наслышаны многие таганрожцы. К традиции празднования Хэллоуина у нас относятся по-разному. Но о славянском празднике Велесова ночь, вообще, знают не все.

887e5da6e99fa2dbb9bec2b01a22ecefaaeeb713.jpeg
Фото: Велесова ночь.Источник: poembook.ru

Между тем, согласно фольклорным источникам, Велесова ночь – это ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи наших предков и тех, что будут жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со стихиями и их мощью.

Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род. Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил. Именно поэтому празднование Велесовой ночи для славян имело особое значение. Вместе с пониманием этих явлений приходит неожиданно новое восприятие народных праздников, обычаев, а также противоборствующего единения стихий.

222.jpg
Фото: Хэллоуин. Источник: artfile.ru

Что касается Хэллоуиина, принимать этот праздник за свой в России не спешат, хоть он приобретает популярность год от года. Согласно результату опроса, проведенному «Известиями» среди россиян, большинство из них настроены против Хэллоуина. О негативном отношении к празднику заявили более 66% опрошенных, еще 29% заняли нейтральную позицию, и лишь 5% сказали, что праздник им нравится. В опросе, который проводился в соцсетях, приняли участие более 9 тыс. человек.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что создатели и актеры комедии «Тополиных пух» рассказали, как проходили съемки в Таганроге. «Блокнот» несколько раз за последний месяц рассказывал о съемках комедии «Тополиный пух», проходящих в Таганроге.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ПраздникСобытия: Хэллоуин
0
0