Таганрог Суббота, 20 апреля

Календарь: 86 лет со Дня рождения народного артиста РФ Зиновия Высоковского

28 ноября исполняется 86 лет со Дня рождения Зиновия Высоковского, актера театра и кино, юмориста, уроженца Таганрога.

Зиновий Высоковский окончил гимназию им. Чехова с золотой медалью. О профессии актера мечтал с детства, но отец, главный бухгалтер Таганрогского кирпичного завода, был против: «Ребенок с золотой медалью уходит в босяки!».

Таганрожец все-таки поехал поступать в Москву, но был отсеян, по причине «пятой главы» (национальной принадлежности). 

Тогда будущий артист поступил в Таганрогский радиотехнический институт. Потом он говорил в интервью : «В общедоступный театральный не взяли, а в трижды секретный радиотехнический — пожалуйста!».

Высоковский получил профессию инженера по автоматике и телемеханике и снова попытался поступить в Щукинское театральное училище. На этот раз попытка была удачной. После окончания училища работал в театре миниатюр и театре сатиры. 

Известен артист не только ролями в кино и театре, но своими юмористическими зарисовками. Классикой стали его «телефонные монологи» интеллигента из вытрезвителя со своей женой Люлькой, монологи писателя-графомана пана Зюзи из телекабачка «13 стульев» и монолог Аптекаря из спектакля «Интервенция». 


Ранее мы сообщили, куда пойти в Таганроге: «Бритва в киселе», концерт фолк-группы, фестиваль дружбы народов и экоакция. «Блокнот Таганрога» подготовил специально для вас афишу самых ярких и интересных событий с 27 ноября по 2 декабря.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийОрганизации: Блокнот-Таганрогнародный артист
0
0