Таганрог Среда, 24 апреля

Календарь: Сегодня Таганрогу исполняется 321 год

12 сентября 1698 года Петр I основал крепость и первый искусственный порт на открытом морском побережье. Крепость назвали Троецком на Таганьем рогу, затем Троицком, и наконец − Таганрогом.

Название города – тюркско-русского происхождения «мыс, с подставкой для огня (маяк)».

Таганрог – первый российский город, построенный по регулярному плану. Петр планировал перенести сюда столицу страны. Однако, потерпев поражение в турецкой войне, Россия в феврале 1712 года обязалась разрушить город до основания. Заново отстроен Таганрог был лишь спустя почти 60 лет. В конце 18 века Таганрог теряет свое пограничное значение и становится купеческим городом и крупнейшим торговым портом на юге России. Горожане активно торговали пшеницей, льном, паюсной икрой, пенькой.

В конце 19 века в Таганроге начинается развитие промышленности, открываются котельный, машиностроительный и металлургический заводы. В Гражданскую войну в Таганроге располагалась Ставка генерала Деникина. Во время Великой Отечественной войны Таганрог почти два года находился в оккупации. Недалеко от города прошла линия Миус-фронта, в Таганроге действовала крупнейшая на юге страны подпольная организация. Город был освобожден 30 августа 1943 года.


C тех пор Таганрог стал одним из крупных торговых, промышленных и образовательных центров юга России. 3 ноября 2011 года городу присвоено почётное звание «Город воинской славы».

День города в Таганроге отмечают каждую вторую субботу сентября.

Ранее мы сообщали, что куда пойти в Таганроге: выставки, концерты и экскурсии ко Дню города. Интересно, куда пойти в Таганроге? "Блокнот Таганрог" подготовил специально для вас афишу самых ярких и интересных событий с 11 по 15 сентября.






Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: ТаганрогСобытия: День города
0
3