Таганрог Четверг, 28 марта

Как в Таганроге появились торговые ряды

Городскую торговую площадь было решено создать в 1808 году, до этого момента здесь располагалось болото, поросшее камышами.

К 1810 году были отстроены торговые ряды,  которые постепенно вошли в архитектурный ансамбль 105 квартала города. Торговые точки были построены по проекту архитектора Кампиони. На плане 1865 года согласно архивным данным, торговые ряды значатся как Гостиный двор.

Изначально торговая площадь имела форму прямоугольника с закругленными краями. Согласно архивным данным 1835 года, площадь строений имела размер 200 х 68 метров.  В центре площади находился колодец с ключевой водой. Здесь же располагалась Митрофаньевская церковь. Храм был построен без учета болотистой местности, и в скором времени фундамент его сильно осел. Власти, изучив ситуацию, пришли к выводу, что дешевле перенести храм в другое место, нежели проводить восстановительные работы. Построенное впоследствии на месте церкви, здание 4-х классного женского училища в 1970 году также пришлось разобрать по той же причине.

Торговые ряды состояли как бы из двух отдельных частей, разделенных Иерусалимской, ныне Чеховской, улицей.



Фото: ВКонтакте "Из ПРОШЛОГО Таганрога [История]"

После многочисленных перестроек торговые ряды приняли вид, который сохранился до начала середины 20 века. Два одинаковых корпуса торговых рядов были одноэтажными и располагались внутри кварталов. Фасады представляли собой высокие галереи-аркады, украшенные строгими дорическими колоннами. Сразу за колоннами находились магазины и лавки.

В 1910-х годах площадь замостили камнем. После небольшой реконструкции торговые ряды стали называть Новым базаром. Спустя 10 лет площадь переименовали в Красную, но новое название не прижилось среди горожан.

Современный вид торговым рядам спланировали в 1934 году, а придали в 1935 году. В январе 1960 года установили на площади памятник Чехову работы архитектора Григория Захарова.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Переулок Некрасовский Таганрога: по следам истории. Офис Блокнота расположен в исторической части города Таганрога по адресу: пер. Некрасовский. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияМеста: Центральный рынок
2
0