Таганрог Четверг, 27 марта
ЗДОРОВЬЕ, 25.03.2025 12:50

Как отогнать «альцгеймер»: эндокринолог ответила таганрожцам - употребляйте утром этот продукт

Пожилая соседка, с которой мы общались почти год, вчера меня не узнала. Она посетовала: всё забывать стала. А её дочь с сожалением поделилась: у мамы болезнь Альцгеймера, теперь стало сильно заметно.

Вряд ли это можно повернуть вспять. Проблема стала особенно актуальна, так как болезнь "молодеет". Но оказалось, можно замедлить прогрессирование. А также - избежать ослабления когнитивных способностей, если человек ещё здоров. 

Как это сделать? Ответ я нашла у эндокринолога Зухры Павловой.

Она рассказала о научном исследовании, которое доказало: употребление кефира предотвращает и облегчает симптомы болезни Альцгеймера. Причём, это исследование проводили не только на грызунах, но и на людях.

Павлова пояснила, что сильна взаимосвязь "кишечник-мозг". Если в кишечнике много полезных микроорганизмов, то у человека накапливается меньше токсичных белков в мозге, не возникает или протекает гораздо слабей воспаление. Об этой связи врачи догадывались и ранее, потому что у пациентов с болезнью Альцгеймера распространён дисбактериоз кишечника. 

И кефир оказался прекрасным продуктом, который поддерживает правильный состав кишечной микрофлоры. Потому что этот ферментированный продукт богат не только живыми микроорганизмами, но одновременно и биоактивными соединениями - витаминами группы В, холином и фолиевой кислотой. 

Вот этот набор и оказался очень хорош для поддержания здоровья нейронов и сохранения когнитивных функций. 

Павлова сделала акцент: не пейте кефир на ночь, хотя это пропагандируется для желающих похудеть. Она объяснила: у этого напитка высокий инсулиновый индекс. Выпить его перед сном один раз - большой беды не случится. Но регулярное употребление в это время провоцирует нарушения углеводного обмена. И кстати, вызывает голод. 

Кефир надо пить утром, добавив к этому приёму пищи кусочек хлеба или овощи - так получится соблюдение баланса всех макронутриентов. 

Информационная статья не является медицинской рекомендацией.

Мила Мишустина

Ранее мы сообщали: Предвестник инсульта: таганрожцам надо знать, что подсказывает о приближении беды


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

0
1