Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 12.09.2022 17:00

Интересно всем: в Таганроге прошёл второй семейный научно-образовательный фестиваль Brainfest G.R.O.W.T.H.

Узнать в чем залог хорошей учебы, стоит ли ругать детей за плохие отметки, или еще за что-либо и почему так важно быть ребенку другом? Ответы на эти и другие вопросы жители города, совместно со спикерами, обсудили в минувшую субботу в Приморском парке. 10 сентября в Таганроге состоялся второй семейный научно-образовательный фестиваль Brainfest G.R.O.W.T.H., который учредила Ассоциация разработчиков цифровых решений «Брейнхорн».

фестиваль 2.jpg

В этот раз тема фестиваля: развитие и взросление детей, подростков и студентов. Спикеры из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону сразу на двух площадках-лекториях давали мастер-классы, и задавали разные виды активности.



Так, психолог Александр Колмановский рассказал о врожденных и приобретенных чертах характера ребенка. 2 часа в его исполнении пролетели, как одно мгновение. Лектор рассказал, что важно при воспитании детей и почему ругать за проступки нельзя. Чтобы решить ту или иную проблему - важно проговаривать свои ошибки и страхи вслух, уверен психолог.

На другой площадке основатель монтессори-садов Галина Таран поделилась своими мыслями о навыках будущего и чему учить детей в условиях тотальной неопределенности в мире.




Для родителей детей постарше, руководитель проекта «Школа 800» Марк Сартан объяснил, что может сделать семья для образования своего ребенка. А его коллега по «Школе 800» Кристина Валайтис-Винобер рассказала о правах родителей во взаимоотношениях со школой: на что можно рассчитывать, а на что не стоит.

Ну и конечно вишенкой на торте стал доклад Игоря Намаконова, обладателя первого в России золотого Каннского льва и автора книг про креативность, который рассказал, как заставить мозг работать и почему стоит его периодически тренировать.

Для самых практичных гостей фестиваля были организованы демо-уроки по программированию Python. Лекторы смогли показать, что программирование - это не сложно, доступно и интересно. И даже за час можно чему-то научиться.

айти.jpg
Учитывая активный интерес юных таганрожцев к программе фестиваля, организаторы рассчитывают в будущем на приток молодых людей в вузы инженерного и IT-направления.

Кроме лектория были представлены стенды партнеров с активностями для посетителей: ИКТИБ ЮФУ, Школа::Кода, RND. Tech, IT-Куб, языковая школа OK, пространство личностного развития «В потоке». Самых младших посетителей развлекали аниматоры. Ну и конечно фудкорт, за который отвечали лучшие заведения города.

Автор текста и фото: Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что хоровой фестиваль состоялся в Таганроге.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: НаукаСобытия: Фестиваль
1
0