Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 22.06.2021 12:30

Идём на рекорд: таганрожец стал федеральным победителем «Диктанта Победы»

25 правильных ответов за десять минут. Из полтора миллиона человек из 85 субъектов России нашлось только 20 настоящих знатока истории. И один из них - наш земляк. 

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны в третий раз писали в конце апреля. На Дону к просветительской акции присоединились свыше 33 000 человек. И только один из них стал абсолютным победителем.

Таганрожец Артем Соломин, поразивший жюри "Диктанта Победы" блестящими результатами, учится в авиаколледже имени Петлякова. Теперь его ждет поездка в Москву на официальную церемонию награждения. Она пройдет 24 июня в Государственном историческом музее. 

В основе «Диктанта Победы» лежал не текст, а реальные военные события, знаменательные даты, исторические личности. Первый год Великой Отечественной войны, юбилей великих советских полководцев Жукова и Рокоссовского и региональные темы: охват событий широкий. С ними идеально справились 20 человек по стране. Самому молодому победителю акции – 16 лет, самому взрослому – 66. 

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что «огненные картины войны» из 8 000 свечей выложат в Таганроге. 21 июня накануне Дня памяти и скорби Таганрог присоединится к патриотической акции «Огненные картины войны».


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: диктантСобытия: конкурсОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0