Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 10.08.2020 13:00

«Идущий к черту» экстрасенс из Таганрога Намтар Энзигаль проиграл суд с журналистами, разоблачившими его

Савеловский районный суд Москвы отклонил иск экстрасенса из Таганрога Намтара Энзигаля , который требовал удалить разоблачающее его видео из свободного доступа в интернете.

Напомним подробности этой истории. Намтар Энзигаль ( в Таганроге известный как Алексей Варцаба) стал героем фильма «Идущие к черту» журналиста Бориса Соболева, который вышел по телеканалу «Россия 1» и разоблачал деятельность экстрасенсов.

Журналисты тайно сняли работу оккультных дел мастера - наняли его и попросили найти хозяина квартиры. По фото мужчины (на котором был изображен сам Соболев) Энзигаль сказал, что его убили «черные риэлторы». Сделали это 2 человека, но он может навести на них порчу – по 150 тысяч на каждого. Энзигаль пытался выйти на контакт с убитым, когда в комнату ворвался Соболев с фразой «Ты звал меня, чернокнижник».


После выхода фильма Энзигаль был так возмущен, что подал иск в суд, обвинив журналистов в съемках скрытой камерой без его ведома. Маг требовал удалить фильм, как порочащее его репутацию и лишившее его доверия клиентов. 

Суд в иске «чернокнижнику» отказал, аргументируя тем, что съемка допускается , если речь идет о защите общественных интересов. Но Энзигаль останавливаться на этом не собирается и намерен подавать апелляцию.

Не смотря на разоблачительные видео, судя по инстаграму экстрасенса, работа у него все же еще есть. Весь август расписан приемами и выездами.

WhatsApp Image 2020-08-10 at 12.01.47.jpeg

Кстати «Блокнот Таганрог» рассказывал, как во время одного из выездов, на Старом кладбище Таганрога рука человека вылезла из могилы перед учениками экстрасенса. Оказалось, это была знакомая экстрасенса, и этот способ Энзигаль применял, чтобы лишить учеников страха.

Намтар Энзигаль часто в интервью утверждает, что его настоящая родина — Ниппур (современный Нуффар в Ираке), хотя на самом деле будущий провидец Алексей Варцаба родился и вырос в Таганроге. После окончания школы переехал в Ростов, где получил высшее экономическое образование, работал в ночном клубе, некоторое время вел группу другой участницы «Битвы экстрасенсов» - Джулии Ванг.

В 2015 году он участвовал в «Битве экстрасенсов» и дошел до полуфинала. В 2017 году в СМИ стала появляться информация, что жительница Ростова обвинила экстрасенса в мошенничестве. Девушка заплатила Намтару Энзигалю 15 тысяч рублей, чтобы узнать причину гибели отца. Энзигаль не разобрался и случайно сказал, что он еще жив. Потом он объяснил, что у него просто сломалась аура.

«Блокнот Таганрог» также подробно рассказывал о друге Энзигаля, экстрасенсе Иване Соботницком, который окончил школу № 4, затем Радиотехнический университет и издевался в своем инстаграме над экстрасенсами.

screenshot_22 (1).png

Но неожиданно в 2018 году друзья-таганрожцы сами резко стали экстрасенсам. Они стали утверждать, что видят призрак на трассе «Ростов- Таганрог». В марте 2019 года , когда мы рассказывали о разоблачительном видео «Идущие к черту» Соботницкий комментировал так наши посты:

«Когда выйдет опровержение передачи все также переобуются»,

«Мы питаемся страданиями приблажных людей».

WhatsApp Image 2020-08-10 at 12.17.45.jpeg

А через еще полгода Соботницкий стал участником 20 сезона «Битвы экстрасенсов» на ТНТ, где рассказывал людям причины гибели людей. Например, экстрасенс «помогал» расследовать гибель подростка, выпавшего из окна.

После участия в шоу Соботницкий в ноябре 2019 создал новую страницу в инстаграм, где уже не было никаких намеков на его неэкстрасенсорное прошлое.

x1xumdbngjq.jpg

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что участник «Битвы экстрасенсов» из Таганрога заявил, что питается «страданиями приблажных людей». Уроженец Таганрога Иван Соботницкий участвует в 20 сезоне нашумевшего проекта «Битва эксрасенсов».




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: экстрасенс Персоны: обманутые люди
0
0