Таганрог Четверг, 28 марта
Политика, 18.11.2018 17:33

Губернатор Василий Голубев озвучил когда будет дан старт Году народного творчества

Решение губернатор Василий Голубев озвучил в Новошахтинске  15 ноября в ходе выездного совещания, посвященного подготовке и проведению в Ростовской области Года народного творчества.

- Предлагаю открыть Год народного творчества в последней декаде января 2019-го. Неотъемлемой частью Года станет «Донской культурный марафон». Событие требует активного участия муниципальных образований, всех творческих сил и формирований, особого внимания к подготовке и организации мероприятий. Это возможность познакомить большое количество людей с Ростовской областью, с её многонациональной культурой, народным творчеством Дона. Прошу проявить креативный подход. Давайте сделаем людям хороший праздник, покажем, что значит - наше, донское, - предложил Василий Голубев.

Напомним, что 2019 год, объявленный президентом России Всероссийским годом театра, станет для Ростовской области также Годом народного творчества. Об этом губернатор Василий Голубев заявил 3 ноября на III Конгрессе народов Дона.

Старт мероприятий Года в муниципалитетах должен быть приурочен к дате официального открытия, уточнил глава региона.

Крупнейшими событиями Года народного творчества на Дону станут Всероссийские Дельфийские игры и  "Донской культурный марафон"

Дельфийские игры впервые пройдут в Ростовской области с 18 по 24 апреля. В творческих состязаниях по 29 направлениям примут участие более 2000 человек из всех регионов страны. С учетом тематики объявленного на Дону года, акцент при проведении Дельфийских игр будет сделан на соответствующие номинации: народные инструменты, художественные ремесла, народный танец, народное пение. На подготовку и проведение игр область запланировала направить 67 млн рублей.

«Донской культурный марафон» стартует с 1 января 2019 года. В нем примут участие не менее 100 тысяч жителей региона.

 Конкурсные программы будут проводиться в три отборочных этапа по 12 номинациям в трех возрастных категориях. Отбор коллективов пройдет сначала в поселениях, затем – на зональном и региональном уровнях. Завершится марафон гала-концертом победителей конкурсного отбора в мае 2020 года.

Ранее мы сообщили, что таганрожец призывает объединяться родителей, у которых есть дети – инвалиды. В редакцию Блокнота пришло письмоот жителя Таганрога, который обратился к родителям, где подрастают дети - инвалиды, а также рассказал историю своей семьи.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: губернатор Ростовской областиПерсоны: Василий ГолубевОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0