Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 29.09.2018 21:26

Граждане получили возможность учреждать наследственные фонды

С 1 сентября 2018 года вступили в силу поправки, внесенные Федеральным законом № 259-ФЗ в Гражданский кодекс РФ, предоставляющие гражданам возможность учреждать наследственные фонды.

Решение об учреждении наследственного фонда принимается гражданином при составлении завещания. Фонд предназначен для управления полученным в порядке наследования имуществом завещателя бессрочно или в течение определенного срока.

Завещание, условия которого предусматривают создание фонда, должно включать в себя решение завещателя об учреждении фонда, его устав, а также условия управления им. Такое завещание подлежит нотариальному удостоверению. Закрытое завещание, условия которого предусматривают создание фонда, ничтожно.

Выгодоприобретателями наследственного фонда могут быть любые участники регулируемых гражданским законодательством отношений, за исключением коммерческих организаций.

После смерти гражданина нотариус, ведущий наследственное дело, не позднее трех рабочих дней со дня его открытия, должен направить в уполномоченный государственный орган заявление о госрегистрации наследственного фонда.

Нотариус обязан выдать фонду свидетельство о праве на наследство в срок, указанный в решении об учреждении такого фонда, но не позднее шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае неисполнения нотариусом обязанности по созданию наследственного фонда он может быть создан на основании решения суда по требованию душеприказчика или выгодоприобретателя фонда.

При нарушении нотариусом содержащихся в завещании или решении об учреждении наследственного фонда, распоряжения наследодателя относительно создания фонда и условий управления им, действия нотариуса могут быть оспорены выгодоприобретателями наследственного фонда, душеприказчиком или наследниками.

Положения пп. «а» п. 2 ст. 1 закона вступили в силу с 30 июля 2017 года.

Ю. Шитрюк, помощник прокурора Таганрога

Ранее мы сообщили, что подписали договора не глядя, оказались в долгах, как в шелках пенсионеры Таганрога. В жалобах  местные жители писали, что подписали договоры с организациями на покупку медицинских товаров, косметических средств, проведение «уникальной» диагностики. 





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: фонд денежных средствОрганизации: Городская прокуратура
0
0