Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 29.08.2017 12:45

Государственная Дума предложила перенести начало учебного года на месяц позже

С необычным предложением выступили депутаты государственной Думы.

Традиционно День знаний отмечают 1 сентября, в этот же день начинается и новый учебный год.  Этот праздник появился в СССР в 1984 году, однако депутаты предложили нарушить традиции и перенести начало учебного года на 1 октября.

«В образовательных организациях учебный год начинается 1 сентября, если орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования в силу климатических или иных условий не установит дату начала учебного года с 1 октября», — следует из текста законопроекта.

При этом в законопроекте есть приписка, что в любом случае закончится учебный год должен будет строго в соответствии с учебным планом. То есть никаких поблажек школьникам не будет.

Депутаты мотивируют свое предложением тем, что России многорегионная страна, и в каждом регионе свой климат и свои особенности.  К примеру в этом году мусульманский праздник Курбан Байран совпадает с 1 сентября, у мусульман этот день считается не рабочим, а значит традиционную линейку в любом случае придется переносить.

Таганрогские ученики старших классов в гуманности такого нововведения очень сомневаются.
- Экзамены в ВУЗ никто переносить не будет, а значит месяц учебы, в случае если муниципалитет решит начать учебный год в октябре, придется проходить в ускоренном темпе. Перед поступлением в университет и так много сил уходит на подготовку, а тут еще и школьную программу в ускоренном темпе пройти надо будет. Я не согласна, это слишком большая нагрузка, - рассудила ученица 10 класса Алина Баранова.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0