Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 23.02.2023 15:00

Герой Советского Союза - Баламуткин Григорий Васильевич

На Николаевском кладбище в Таганроге при въезде есть участок почётных захоронений. В этом месте похоронены такие известные люди, как С.И. Шило, И.М. Бондаренко, Н.В. Образцова, В.А. Зайцев и многие другие. Но сегодня, в такой знаменательный день, хотелось бы поговорить про человека, чьё имя вошло в историю. Настоящий герой, который защищал свою Родину - Баламуткин Григорий Васильевич, Герой Советского Союза. 

Баламуткин Григорий Васильевич - заместитель командира эскадрильи 431-го Слуцкого Краснознамённого штурмового авиационного полка 299-й Нежинской Краснознамённой ордена Суворова II степени штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, старший лейтенант.

Он родился 3 марта 1918 года в селе Усть-Чебула Мариинского уезда. Григорий Васильевич из семьи крестьянина. С 1925 года жил в Иркутске, окончил ФЗУ, курсы шофёров, работал на заводе им. Куйбышева и в военно-топографическом управлении, одновременно посещая аэроклуб. 

С 1940 года - курсант Оренбургского военного училища. С марта 1943 года воевал на Центральном и 1-м Белорусском фронтах. К июлю 1944 произвёл 103 боевых вылета на Ил-2, лично уничтожил и повредил 22 танка, 95 автомашин, 17 орудий, 10 минометных батарей, 12 зенитных орудий, 10 железнодорожных паровозов, взорвал 4 склада боеприпасов и 2 склада с горючим. После войны продолжил службу в ВВС. Его последняя должность - начальник военно-стрелковой службы бомбардировочного авиационного полка.

С апреля 1958 года майор Г.В. Баламуткин - в запасе. Поселился он в Таганроге. В декабре 1958 года стал проектором по хозяйственной части, а с августа 1961 года до конца своих дней работал преподавателем военно-морской кафедры Таганрогского радиотехнического института имени В.Д. Калмыкова. 



Герой Советского Союза скончался 10 апреля 1985 года. 

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что«Блокнот Таганрог» поздравляет всех мужчин с Днём защитника Отечества! Сегодня — 23 февраля, День защитника Отечества.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: геройСобытия: Великая Отечественная война
1
1