Таганрог Воскресенье, 28 апреля

Гадание на варениках в Таганроге и на Дону: откуда корни?

Традиция гадать на варениках на Старый Новый год до сих пор живёт в Донском регионе, в то время как на севере, востоке и в центре России такого обычая нет и не было. Откуда же это появилось в наших краях?

Донские краеведы утверждают, что традицию гадать на варениках придумали казаки, для которых вареники были не просто лакомством, а считалось сакральным блюдом. Их обязательно лепили на свадьбы, похороны и рождение ребёнка. Старший научный сотрудник Старочеркасского музея-заповедника Галина Астапенко с уверенностью отмечает, что уже как минимум в XIX веке в наших местах существовала традиция гадать на варениках.

В гадании не боялись использовать «сюрпризы», сулящие неприятности. Наоборот, считали, что тот, кому достанется, например, пересоленный вареник, будет весь год более осторожным. Поэтому соль клали как предостережение - к слезам, перец - к горю горькому, а мука - к тяжким мукам. Но были и счаст­ливые начинки! Сахар - к сладкой жизни, горох - к пополнению в семействе, овечья шерсть - к богатству, а капуста по­палась - жена мужу досталась! Сегодня в начинку чего только не кладут: орех – крепкое здоровье, изюм – большой соблазн, кольцо – свадьба, нитка – долгая дорога.

Краеведы отмечают, что казаки переняли вареники во время ответных набегов к басурманам, правда, в турецкой кухне это блюдо называлось «Дюш вара». Так это или нет, но вареники прижились в наших краях до такой степени, что про них даже слагают анекдоты:

Хозяйка за столом приговаривает:
- Ешьте, кума, вареники, не стесняйтесь! 
Кума кивает:
- Спа­си­бо, голубушка, дюже вкусные, но я уже пять съела!
И слышит в ответ:
- Не пять, а все восемь! Да кто там их считает? Бе­ри ещё!

 

Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Таганрожцы смогут обращаться к психологу по полису ОМС




Новости на Блoкнoт-Таганрог
вареникигаданиетрадицияказакитаганрог блокнот
0
0