Таганрог Пятница, 19 апреля
Происшествия, 09.02.2018 12:57

Двух взяточников с таганрогской таможни будут судить за мздоимство

Следственными органами Южного СУ на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников МАПП Куйбышево Таганрогской таможни - заместителя начальника таможенного поста и главного государственного таможенного инспектора.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег».

По версии следствия, 11 октября 2017 года, на территорию таможенного поста прибыл автомобиль «ГАЗель», в котором находились товары народного потребления. Сотрудники таможни, по предварительной договоренности, с целью личного обогащения, сообщили водителю «ГАЗели» о необходимости проведения таможенного досмотра в 100% объеме в отношении товара перевозимого последним, дополнив, что за передачу денежных средств в сумме 100 тысяч рублей можно избежать указанной таможенной процедуры. Мужчина отказался от предложения в связи с неимением требуемой суммы и позвонил своему нанимателю. С целью устранения возникших препятствий в прохождении таможенного контроля автомобиля, 12 октября 2017 года, на территорию таможенного поста прибыл индивидуальный предприниматель. Обвиняемые сообщили ему о своих намерениях, выражающихся в проведении полного таможенного досмотра, которое могло занять до 2-х недель времени, но за передачу денежных средств в сумме 30 тысяч рублей можно избежать указанной процедуры. Индивидуальный предприниматель вынужден был согласиться с предложенными условиями и передал сотрудникам таможни 15 тысяч рублей, договорившись, что в следующую их смену передаст остаток суммы. Сам же обратился в полицию. 15 октября 2017 года индивидуальный предприниматель передал обвиняемым оставшуюся сумму взятки, после чего два сотрудника таможни была задержаны.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Фото: из  фрагмета видео о  передачи взятки


Ранее двух братьев-москвичей обвиняют в даче взятки сотрудникам таганрогской таможни. По версии следствия, подозреваемым  удалось подкупить  и они были в сговоре с начальником отдела таганрогской таможни




Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0