Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 27.04.2019 10:28

Долг таганрогского «Водоканала» за электроэнергию достиг 330 млн рублей

Таганрогское МУП «Управление Водоканал» уже давно находится в предбанкротном состоянии, о чем неоднократно сообщал и сити-менеджер города Андрей Лисицкий. И каждый раз предприятие «выручают» дотациями из областного бюджета, чтобы хотя бы минимально покрывать долги.

Так, долг «Водоканала» перед «ТНС Энерго Ростов» за потребленную энергию достиг 330 млн рублей, сообщает Rostof.ru.

Вот компания по электроснабжению и подала на МУП «Водоканал» в арбитражный суд сразу два иска на сумму более 74 млн рублей. Это плата за январь (39,2 млн руб.) и февраль (35 млн руб.) 2019 года. Известно, что иск за январь уже принят к производству, его рассмотрят 15 мая.

««ТНС энерго» получает плату за электроэнергию с данного предприятия только после предъявления исполнительных листов. С этой целью ежемесячно по истечении периода оплаты «ТНС энерго Ростов» подаёт иски на МУП «Управление «Водоканал»», - говорится в сообщении издания со ссылкой на пресс-службу энергопредприятия.

Напомним, что еще два года назад "Водоканалу" представители ростовской компании "пророчили" долг свыше 300 млн рублей. Тогда глава администрации объяснил причину такого огромного долга, что предприятие едва смогло погасить кредит в банке, после чего новый кредит ему давать отказались. При этом значительная часть денег уходит на налоги. И так получалось, что платить за электроэнергию было нечем. 

Периодически "Водоканалу" помогали из бюджета города, путем перераспределения средств и заключений договоров с "ТНС Энерго Ростов" о возможности нарастить задолженность, чтобы хоть как-то удержать предприятие "на плаву". 

На нынешний день идет разговор о единственном возможном способе спасти "Водоканал" - это проект концессионного соглашения.

Ранее мы сообщили, что почти пол миллиарда уйдет на ремонт коллектора в Таганроге за два года. Ситуацию с таганрогским коллектором прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МУП «Управление Водоканал»События: долги
1
1