Таганрог Вторник, 23 апреля
Экономика, 30.12.2020 14:00

Документы для ремонта водовода, БСМП и уборка кладбищ – куда в Таганроге потратят 7.7 млрд рублей

Итоговый вариант бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов приняла 28 декабря Городская Дума Таганрога.

Его итоговые параметры на 2021 год таковы: доходы – 7 млрд 548 млн рублей (собственные налоговые и неналоговые доходы – 2 млрд 465,9 млн рублей, безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов – 5 млрд 82,1 млн рублей), расходы – 7 млрд 778 млн рублей.

Куда же планируют потратить 7.7 млрд ?

1.  Расходы на образование в 2021 году составят 2 млрд 783,6 млн рублей,.

В основном это затраты на функционирование 92 муниципальных образовательных учреждений. Часть затрат в сумме 160,3 млн рублей будет направлена на разработку ПСД и ремонты (детские сады №№51, 46, 86, школа №10, лицей №33, Дом детского творчества), приобретение школьных автобусов, ограждение территорий образовательных учреждений, организацию бесплатного горячего питания всех учащихся 1-4 классов и др. В бюджете сферы образования заложены расходы на социальную поддержку более 20 тыс. таганрожцев: бесплатное питание школьников 5-11 классов из малообеспеченных семей, отдых и оздоровление детей, поддержка граждан, усыновивших (удочеривших) ребенка и т.д.

Порядка 423,8 млн рублей будет направлено на завершение строительства детских садов по Мариупольскому шоссе, 31-7 и по ул. Адмирала Крюйса, 25а.

2.  Управлению социальной защиты населения г. Таганрога в бюджете-2021 запланировано 2 млрд 31,7 млн рублей. 

Они пойдут на предоставление мер социальной поддержки федеральным и региональным льготникам (за счет субвенций из вышестоящих бюджетов), оказание социальных услуг силами Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны и выплаты им ко Дню Победы, адресную социальную помощь малообеспеченным гражданам.

В сфере здравоохранения 149 млн рублей предусмотрено на реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая начнет действовать с 2021 года. Средства будут направлены на приобретение поликлиникам рентген-аппаратов, компьютерного томографа и другого оборудования. Для его размещения, заметили депутаты, потребуются средства на подготовку и ремонт соответствующих помещений. К этому вопросу решено вернуться в течение следующего года, по мере реализации программы.

Кроме того, 88,1 млн рублей предусмотрено на капремонт филиалов детской городской поликлиники №2 и перинатального центра роддома, 34,9 млн рублей – на разработку документации для реконструкции БСМП (переходящая сумма из 2020 года, оплата разработчику ПСД будет осуществлена после положительного заключения госэкспертизы).

3. Помимо обеспечения деятельности муниципальных учреждений культуры, расходы 2021 года в сфере культуры будут связаны с проведением II этапа благоустройства парка им. 300-летия Таганрога в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» (23,9 млн рублей), капитальным ремонтом Городского дома культуры (6,9 млн рублей), проведением общегородских и праздничных мероприятий (3,9 млн рублей), комплектованием книжных фондов библиотек (1,5 млн рублей). 

На реализацию жилищной политики в 2021 году предусмотрено 110,5 млн рублей, в том числе 65,9 млн рублей – на предоставление жилья детям-сиротам, 21,3 млн рублей – на переселение граждан из аварийного жилья, 9,5 млн рублей – на обеспечение жильем молодых семей.

4.  Плановые ассигнования в сфере ЖКХ на 2021 год составляют 759,9 млн рублей. 

Из них 316,1 млн рублей предусмотрено на ремонт и содержание дорог, 55,5 млн рублей – на восстановление аварийных участков канализационного коллектора, 68,9 млн рублей – на разработку ПСД по реконструкции Донского водовода для МУП «Управление «Водоканал», 90,6 млн рублей – на благоустройство Северной площади в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», 70,7 млн рублей – на озеленение, уборку и содержание городских территорий и кладбищ, расходы по уличному освещению.

Депутаты отметили, что предложенный бюджет далеко не оптимален: разница между потребностями по направлениям, которые отражают планы развития города, и утвержденными показателями составляет более 3 млрд рублей. В большей степени это можно объяснить реальным положением дел, проблемами в экономике, однако и работа по привлечению в Таганрог средств вышестоящих бюджетов должна быть более активной.

- Мы принимаем самый сложный бюджет за последние годы, однако надеемся, что в течение 2021 года мы сможем скорректировать его в лучшую сторону, - отметила Глава Таганрога Инна Титаренко.

    Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что субсидию в 204 млн рублей выделит правительство Ростовской области для МУП «Водоканала» Таганрога. Субсидию для МУП «Водоканал» Таганрога обсудили во время внеочередного заседания Городской Думы 22 декабря.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: БСМП Таганрога  
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: бюджетОрганизации: Администрация
0
1