Таганрог Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 01.10.2021 09:00

Десятки вопросов задали читатели «Блокнот Таганрог» кардиологу центра «Биомед плюс»

Более суток – с 28 сентября 9:00 до 29 сентября 13:00 читатели «Блокнот Таганрог» на сайте и в социальных сетях могли задать вопрос специалисту – кардиологу центра «Биомед плюс» Сергею Владимировичу Собину.

Несколько десятков вопросов получили мы к доктору и это закономерно, ведь сердечно-сосудистые заболевания – лидеры причин смертности, а проблемы с сердцем имеют многие.

Сергей Владимирович имеет высшую квалификацию, огромный опыт работы и специализируется на таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, пороки сердца, гипертония, ВСД, нарушение ритма и проводимости, артериальная гипертензия.

Публикуем наболевшие вопросы читателей и ответы кардиолога.

1.  Добрый день. Какие меры нужно предпринимать, чтобы гипотония не перешла в гипертонию? АД110/70 и часто ощущение «трепета» в области сердца.

Профилактика гипертонии-формирование рационального образа жизни. Прописные истины: больше двигаться, меньше принимать пищу на ночь, не курить, Следить за весом   и своим настроением. Всем известно, что хронический стресс разрушает организм, в том числе и сердечно-сосудистую систему. Как ни банально звучит - это НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТАЕТ! Ощущение трепета требует многих частных вопросов-приходите на консультацию-поговорим…

2.  Можно ли полностью излечиться от структурных изменений в сердце, так, чтобы даже следов, шрамов не оставалось, и сердце стало таким же, как до болезни?

Структурные изменения в сердце о-о-о-чень разные, излечиться без следов и шрамов пока не получается, ведь это вопросы хирургии как правило.

3.  Для решения проблемы атеросклероза, ИБС, непроходимости в сосудах врачи широко применяют шунтирование, стентирование. Но по какой причине принципиально не используются неинвазивные методы, такие как тромбозилис? Существуют же препараты, очень быстро растворяющие тромбы. Например, такие как стрептокиназа и аналоги.

Тромболизис очень эффективная процедура, широко применяется в настоящее время бригадами скорой помощи. Но он эффективен максимально в течение ближайших 6 часов от момента развития инфаркта. Часто ли люди обращаются за помощью в такой срок? Иногда даже на следующий день…

4. Читал, что одной из первопричин тромбоза являются инфекции. Разделяете Вы эту версию? Если да, то назовите инфекции, приводящие к тромбообразованию, кроме известного короновируса.

Существуют инфекционные версии тромбоза, обусловленные повреждением внутренней стенки сосуда. Чаще всего тромбоз является осложнением септического течения бактериального или грибкового процесса в организме, есть данные и о хламидийном генезе процесса.

5. Одной из причин аритмии и миокардита являются также инфекции. Перечислите их.

Чаще всего вирусы являются причиной миокардита. Аритмия может быть осложнением заболевания
6. Очень часто чувствую давящую боль в груди, с чем это может быть связано?

Причин очень много. Необходимо исключить жизнеугрожающие состояния. Обратитесь к врачу для личного  осмотра.

7.  Добрый день. Отечность ног и учащенный пульс может быть причиной каких заболеваний? И какие обследования необходимо пройти при таких жалобах?
Вероятна сердечная недостаточность как один из вариантов. Необходимо выполнить УЗИ сердца и вен нижних конечностей.

8. Какие препараты посоветуете для укрепления сердечной мышцы?

Ходьба на свежем воздухе в любую погоду. от 30 минут 3-4 раза в неделю. 

9. Часто бывает ощущение «замирания» сердца, при этом становится трудно дышать. О чем говорит этот симптом при нормальной кардиограмме?

Необходим суточный мониторинг ЭКГ.

10 . Подскажите, пожалуйста, сколько можно пить кофе в день, чтобы не навредить сердцу?

Для удовольствия достаточно 3 чашек. Больше-по самочувствию.

11.    Здравствуйте. Дочери 15 лет, сердцебиение чуть меньше 100 только ночью, днем 100-170. Давление периодически скачет, появились судороги, летом был гипертонический криз. Прошли обследования у кардиолога, невролога. Делали всевозможные УЗИ, анализы, как в Таганроге, так и в Ростове. Есть небольшие отклонения, но врачи говорят, что на пульс это не влияет. Можете Вы нам помочь?

К сожалению, я не детский кардиолог

12.    Здравствуйте. Был на осмотре у врача. Выявлена аритмия, которая выражалась пульсом в районе 90, и такое явление как провалы, когда сердце как бы пропускает один удар, на миг замирая. Это бывает не всегда. Чаще проявляется, если сделать глубокий вдох. Потом снова работает. В поликлинике смотровая медсестра сказала, что это может быть и нормальным явлением в определенных случаях. Болей в сердце, одышки, гипертонии нет. В каких случаях такая аритмия может быть нормой? Не может сердце так остановиться и снова не запуститься? Как самостоятельно определить нормально ли данное явление, хотя бы руководствуясь общим анализом и биохимией?

Для уточнения статуса необходимо суточное мониторирование ЭКГ. Ощущения могут не соответствовать действительности.

13.    Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, профилактику. Давление 90/60, пульс периодически падает до 38-40 ударов. Врачи говорят, что это может резко перерасти в гипертонию?

Скорее всего  не может. Есть нарушения ритма, ух нужно оценить методом холтеровского мониторирования ЭКГ.

14.    Можно ли реально «прочистить сосуды» от атеросклеротических и холестериновых бляшек какими-либо медикаментозными, физкультурными, диетическими, народно-медицинскими средствами (типа гинкго билоба или клевер)? 

Профилактика атеросклероза- контроль уровня холестерина в крови. Чистка сосудов-миф.

15. Чистят ли сосуды от тромбов способом, как показывали в одной из серий «Склифосовского»?

Нет времени смотреть «Склифосовского», работы много. 

16. Реально ли развить коллатеральные сосуды с помощью приседаний (500 приседаний в день)?

Наиболее эффективный способ- ХОДЬБА В УМЕРЕННОМ ТЕМПЕ 3-4 раза в неделю от 30 минут.

17. Плоды боярышника и соцветия могут навсегда вылечить сосуды всего организма, почек, сердца, головного мозга?

Сие мне неизвестно. Возможно…

18. У меня давление 140-150/125, плюс я чувствую периодические перебои сердечного ритма. Мне 38 лет. Какую диагностику мне пройти для определения диагноза?

Оценка функции почек, анатомии сосудов мозга как минимум.

19. Посоветуйте хорошего кардиолога, который специализируется на гипертрофической кардиомиопатии?

Работа с ГКМП (гипертрофической кардиомиопатией)- стандарт оказания помощи любого кардиолога. Есть много нюансов. Приходите, разберемся.

20. Пульс в состоянии покоя от 90-100. Нужно ли обратиться к специалисту и нужно ли принимать препараты?

Да, это возможны начальные проявления сердечной недостаточности.

21. Добрый день. Ангина дала осложнение на сердце. Поставили диагноз ревмокардит. Рассказали, что есть риск развития инфекционного эндокардита. Какие препараты нужно пить, чтобы этого избежать.

Профилактики инфекционного эндокардита нет. Укрепляйте иммунитет.

22. Сбой в сердечной работе. Редкое усиление или приостановка сердцебиения.

Холтер ЭКГ.

23. Правда ли, что валерьянка хоть и успокаивает, но плохо влияет на сердце и лучше пустырник? Или какой вообще самый безопасный вид успокоительного?

Самый безопасный успокоительный вариант — вечерний променад по набережной . В МЕДЛЕННОМ темпе. 

24. Здравствуйте. Недавно стала чувствовать сбой сердечных ритмов очень часто. Что делать?

Холтер ЭКГ.

25. Коагулограмма в пределах референтных значений. Что это?

В пределах нормы.

26. Добрый день. Как нужно пить амиодорон? Если курсами, то какая схема?

Все очень индивидуально, нужен осмотр.

27. Мне 63 года. Хочу вакцинироваться, но боюсь образования тромбов (отец умер от тромбоэмболии). Хочу принимать эквилис по 2,5 2 р в день. Скажите, как долго принимать и как правильно выйти из приема? И еще у меня гемоглобин 112, принимаю ферум лек, можно ли совмещать препараты. Тромбоциты 4,4.

Набор вопросов требует уточнения состояния пациента. Вакцинация необходима всем, не имеющим противопоказаний.

28. Подскажите, что значит в кардиограмме заключение «Выраженные диффузные изменения миокарда, зубец Т сглаженный или слабоотрицательный в отведениях III AUL, U2, U3, U4»? Какие препараты можно принимать для поддержания?

К сожалению, заочно ответить невозможно.

29. Делала флюорографию и там сделали пометку «бычье сердце». Это очень серьезно?

Необходима консультация кардиолога. Серьезно.

Адреса:

г. Таганрог, ул. Фрунзе 66-а
ул. Л. Чайкиной 39/1
Телефон для справок:
8(863) 4 314-911
Инстаграм: @biomed_tgn

ЛО-61-01-007792 от 28.07.2020
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что путь к сердцу: о чем вы хотите спросить кардиолога. Сердечно-сосудистые заболевания - в лидерах среди причин смертности населения.




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: РекламаПродукты: Медицина
0
0